12:53 10.08.2016

Депутат от БПП Голуб сомневается, что на профильном комитете будет кворум по "делу Чауса"

3 мин читать
Депутат от БПП Голуб сомневается, что на профильном комитете будет кворум по "делу Чауса"

Народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко", член комитета по вопросам правовой политики и правосудия Владислав Голуб считает маловероятным проведение заседания профильного комитета по вопросу снятия неприкосновенности с уличенного во взятке судьи Днепровского районного суда г.Киева Николая Чауса из-за сложности со сбором кворума.

Он напомнил для рассмотрения вопроса снятия неприкосновенности с Н.Чауса необходимо решение комитета по вопросам правовой политики. "У нас и так всегда были проблемы с кворумом на комитете… Я считаю маловероятным, что соберется кворум", - сказал В.Голуб в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в среду.

Депутат также отметил, что не может быть уверенным, соберется ли Верховная Рада на внеочередное заседание по данному вопросу. "Сейчас соберется или нет – мне сложно судить, потому то есть определенная процедура созыва внеочередного заседания: это может быть по инициативе 150 народных депутатов или по инициативе председателя Верховной Рады. Должны быть поданы все проекты решений (по делу Н.Чауса – ИФ), это должно быть за 72 часа. На самом деле, это уже ничего не решит, этого (72 часов – ИФ) будет достаточно для того, чтобы данный судья, условно говоря, нашел уютное местечко (покинул пределы Украины – ИФ)", - сказал он.

В.Голуб выразил надежду, что правоохранительные органы сделают все возможное, чтобы не допустить выезда судьи Н.Чауса на пределы Украины.

Как сообщалось, во вторник вечером детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) под процессуальным руководством прокуроров САП разоблачили в получении взятки в размере $150 тыс. судью Днепровского районного суда города Киева Николая Чауса.

"Несмотря на очевидность преступления, подпадающего под ч.4 ст.368 УК Украины ("Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом"), которая предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 12 лет с конфискацией имущества, судья не может быть задержан и взят под стражу, ведь согласно Конституции он судейский иммунитет", - написал руководитель САП Назар Холодницкий в своей странице в Фейсбук в среду утром.

Руководитель САП отметил, что поскольку Верховная Рада Украины сейчас находится на каникулах, она не сможет оперативно рассмотреть соответствующее представление о даче согласия на задержание и взятие под стражу уличенного во взяточничестве судьи.

Замруководителя САП Владимир Кривенко заявил в среду, что САП подготовила подозрение о совершении преступления и намерена в четверг объявить его Н.Чаусу, после чего займется процедурой лишения его судейского иммунитета, вплоть до обращения к спикеру Верховной Рады Андрею Парубию о созыве внеочередной сессии.

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что не знает, будет ли собираться Верховная Рада на внеочередное заседание для принятия решения о задержании Н.Чауса, и что не знает, как будет действовать украинский парламент в этой ситуации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА