19:30 28.07.2016

Украина не получала от российской стороны запрос на агреман нового посла

1 мин читать
Украина не получала от российской стороны запрос на агреман нового посла

Украинская сторона не получала от Российской Федерации запрос на агреман, сообщил директор департамента политики и коммуникации Министерства иностранных дел Украины Алексей Макеев агентству "Интерфакс-Украина".

"Государство, которое хочет аккредитовать своего посла, присылает информацию о нем - так называемый запрос на агреман. Это ст.4 Венской конвенции о дипломатических сношениях . Государство, которое принимает посла может не предоставлять объяснений в случае отказа в предоставлении агремана. Поэтому должен быть запрос на агреман, должно быть решение от Украины. Такого запроса по состоянию на сегодня не приходило", - заявил А.Макеев агентству "Интерфакс-Украина" в четверг.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин в четверг, 28 июля, освободил М.Зурабова от обязанностей чрезвычайного и полномочного посла РФ в Украине, которые он выполнял с 5 августа 2009 года. Временным поверенным в делах РФ в Украине был назначен Сергей Торопов.

Народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко", член комитета по иностранным делам Светлана Залищук считает, что назначение нового посла России в Украине пока невозможно.

"Статус временного поверенного. Очевидно, по-другому не могло быть, потому что сейчас агреман, я не вижу, каким образом может быть получен. То есть этот статус фактически свидетельствует о замороженных отношениях, то есть отсутствие каких-либо отношений", - сказала депутат агентству "Интерфакс-Украина".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА