17:20 28.07.2016

Зурабов больше не мог исполнять роль коммуникатора между руководством России и Украины в условиях "гибридной войны"

3 мин читать
Зурабов больше не мог исполнять роль коммуникатора между руководством России и Украины в условиях "гибридной войны"

Украинские политологи считают, что освобожденный от должности посла России в Украине Михаил Зурабов уже исчерпал свое значение как коммуникатора между руководством двух стран в условиях "гибридной войны" и его уход стал закономерным.

"На самом деле в этом нет никакой сенсации. Это абсолютно закономерное и естественное решение. Собственно говоря, оно могло состояться еще в прошлом году. Дело в том, что Зурабов, хотя формально оставался послом России в Украине, но давно уже не выполнял этих обязанностей. Поэтому вопрос замены Зурабова, его увольнение было вопрос времени и определенных тактических обстоятельств", - сказал агентству "Интерфакс-Украина" в четверг директор центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Он отметил, что М.Зурабов хотел покинуть этот пост еще в 2013 году и этот вопрос был решен, но это не состоялось из-за Майдана и событий в Крыму и на Донбассе. В частности, по его словам, М.Зурабова оставили послом в Киеве после избрания президентом Украины Петра Порошенко, поскольку они хорошо знают друг друга. "Но уже довольно быстро стало понятно, что воздействовать на Порошенко, в том числе через Зурабова, не удается. И вот этот план Москвы был сорван", - считает эксперт.

В.Фесенко подчеркнул, что более важным вопрос является, кто будет новым послом РФ в Украине и в каком статусе. "Я вам скажу так, тут разные варианты могут быть. Надо учитывать, что отношения между двумя странами практически заморожены, и статус их занижен. Именно поэтому фактически в обеих странах действуют временные поверенные. России надо назначить хотя бы временного поверенного", - пояснил он.

При этом политолог сомневается, что будет назначен полноценный посол России в Киеве. "Сейчас мы, скажем так, в состоянии полувойны, в том числе и в состоянии дипломатической войны. При такой ситуации послов не назначают. Назначение посла, на которое даст согласие Киев, означало бы определенное потепление двусторонних отношений. Пойдут ли сейчас на это обе стороны? У меня есть определенные сомнения на этот счет", - сказал он.

По его мнению, возможное назначение на эту должность выходца из силовых структур РФ Михаила Бабича будет фактически означать, что это будет "посол войны". "Нужен ли нам такой посол? Даст ли Киев агреман? Хотя для отказа нужны тоже серьезные основания, но практика показывает, что здесь просто достаточно каких-то формальных моментов", - отметил В.Фесенко.

В свою очередь директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что миссия М.Зурабова как "гибридного посла", который осуществлял контакты на уровне высшего руководства Украины и России в условиях "гибридной войны", уже закончилась. "Он лично был знаком с Порошенко, высшим политическим руководством Украины, и эти неплохие личные отношения давали возможность поддерживать контакт высшего руководства. Несмотря на то, что посол Украины был отозван из Москвы, несмотря на ситуацию на Донбассе, статус Крыма и прочее. В какой-то степени это и предотвратило полный разрыв дипломатических отношений Украины и России", - указал он.

По мнению политолога, такая "гибридная политика" сейчас становится все менее эффективной, и в последнее время М.Зурабов свои функции посредника и коммуникатора уже не мог выполнять результативно. "Да и украинский президент публично стал все больше и больше использовать исключительно антироссийскую риторику, и, кажется, украинская власть поняла, что дальше больших перспектив вот в такой кулуарной дипломатии все меньше и меньше", - подчеркнул В.Карасев.

Он прогнозирует, что если новым российским послом будет выходец из силовых структур, то на смену переговорной кулуарной дипломатии, придет, скорее всего, время "силовой дипломатии", с точки зрения высшего политического руководства Российской Федерации. "Очевидно, вот в этих услугах, которыми характеризовался Зурабов, как посол РФ в Украине, Кремль уже больше не нуждается, и хотят переходить к более открытой, более жесткой, своеобразной силовой дипломатии", - полагает эксперт.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА