13:36 25.07.2016

РФ использует зону АТО для испытаний своего нового вооружения – Турчинов

2 мин читать
РФ использует зону АТО для испытаний своего нового вооружения – Турчинов

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявляет, что РФ использует оккупированные территории Донбасса для испытаний нового вооружения собственного производства.

"Российские оккупационные войска на востоке Украины не только увеличили количество и интенсивность обстрелов с использованием тяжелого вооружения, запрещенного минскими соглашениями, но и проводят системные испытания новых образцов оружия и военной техники", - говорится в сообщении пресс-службы СНБО Украины, распространенном в понедельник.

По словам А.Турчинова, в июле зафиксировано применение против сил АТО новых российских минометных комплексов КМ-8 "Грань" с управляемыми 120-мм минами и переносными средствами автоматизированного управления огнем "Малахит". По его информации, "комплексами руководят исключительно кадровые военные Вооруженных сил РФ".

А.Турчинов отметил, что комплекс КМ-8 "Грань" предназначен для уничтожения и поражения одиночных и групповых целей, бронированных объектов и фортификационных сооружений с первых выстрелов без дополнительной пристрелки.

"Комплекс использует 120 мм управляемую мину (длина 1200 мм, вес - 27 кг), которая оборудована лазерной головкой самонаведения", - отметил А. Турчинов, объяснив, что комплекс "Малахит" (оборудован лазерным дальномером-целеуказателем и прицелом тепловизионного типа), "позволяет вести точный огонь в сложных условиях пересеченной местности".

Кроме того, как отметил секретарь СНБО, происходит боевое применение нового БПЛА "Инспектор – 601", предназначенного для выполнения ударных, разведывательных и спецзадач, комплекса "Шиповник-Аэро" и многофункционального комплекса "Ртуть-БМ", а также приборов лазерной локации и лазерных приборов оптико-электронного противодействия последнего поколения.

"Также было установлено использование российскими оккупационными войсками боеприпасов с усиленными боевыми характеристиками, запрещенных международными конвенциями", - сказал он, добавив, что речь идет о гаубичных снарядах 122 мм "Лепесток-2" со стреловидными поражающими элементами (зона поражения живой силы - 500 м).

В этой связи А.Турчинов заявил, что для адекватного ответа противнику "мы должны обеспечить наши Вооруженные силы не менее эффективным и современной оружием, и техникой".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА