14:13 21.07.2016

Фесенко: Результат довыборов в парламент – боевая ничья между властью и оппозицией

4 мин читать
Фесенко: Результат довыборов в парламент – боевая ничья между властью и оппозицией

Прошедшие в воскресенье промежуточные народных депутатов в семи округах подтвердили, что в Украине сохраняется конкурентная демократия, считает директор центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Выборы, прежде всего, свидетельствуют о том, что в Украине сохраняется конкурентная демократия. Потому что мы видим, что среди победителей - представители различных политических сил: это и кандидаты-самовыдвиженцы, и представители новых партий, которые, фактически, появились только в прошлом году и успешно выступили на местных выборах – это "Укроп" и "Наш край", - сказал В.Фесенко в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в четверг.

Политолог отметил, что победа новых политсил – это "заявка на будущее". По мнению В.Фесенко, их успех на промежуточных выборах говорит о том, что "эти политические силы не ограничиваются успехом на местных выборах, они претендуют и на места в парламенте и не только на промежуточных выборах".

По словам эксперта, "достаточно успешно выступила "Батькивщина", хотя нельзя говорить о ее тотальном успехе, все-таки из 7 кандидатов победителями стали двое".

"Президентская команда выступила, может быть, менее успешно, чем ожидалось. В двух округах ее представители претендовали на победу, но на финише уступили. Кстати, это тоже подтверждает тезис о конкурентности, демократичности выборов", - отметил он.

По мнению В.Фесенко, хотя "президентская команда в лице президентской партии (Блок Петра Порошенко – ИФ), может быть, и не очень успешно выступила на этих выборах, но в целом, можно говорить о некой боевой ничьей между властью и оппозицией на этих выборах".

Отвечая на вопрос о причинах поражения провластной партии В.Фесенко сказал, что "главная причина такого результата - в том, что партией никто не занимается".

Он отметил, что при голосовании "в большинстве случаев все-таки сыграл свою роль не партийный бренд, особенно когда речь идет именно о парламентских партиях, а личность кандидата". "Например, кто из 7 кандидатов "Батькивщины" победил? Бывшие депутаты и люди, которые влиятельны в своих регионах, тот же Юрий Одарченко. Очень показательно, что он стал победителем, потому что он был заметной фигурой и в предыдущих составах парламентской фракции "Батькивщины", и как руководитель Херсонской области. Поэтому абсолютно неудивительно, что он выиграл выборы. Точно также, как и Руслан Богдан, тоже бывший депутат", - пояснил В.Фесенко.

В то же время, по его мнению, БПП недооценила своих конкурентов в ряде округов, местами выставив технических кандидатов. "То есть они, во-первых, не везде принимали участие в выборах, в ряде округов просто откровенно, скажем так, не претендовали на победу. На мой взгляд, подобная ситуация заслуживает очень серьезного анализа – президентская команда не может быть статистом на выборах. Если она претендует на ведущую роль в стране, они не могут так вот относиться даже к промежуточным выборам, потому что речь идет об авторитете правящей партии", - подчеркнул В.Фесенко.

По словам эксперта, "когда партией, партийными делами никто не занимается, а на местах, судя по всему, как минимум в ряде случаев, местные организации БПП играли в поддавки с отдельными кандидатами на выборах - вот это, видимо, и привело к такому результату".

"Большинство победителей этих выборов, за исключением, наверное, кандидатов от "Батькивщины", либо прямо, либо косвенно, будут сотрудничать с парламентской коалицией, поэтому с этой точки зрения, нынешние украинские власти эти выборы не проиграли", - подытожил В.Фесенко.

Как сообщалось, на всех семи округах, где в воскресенье прошли промежуточные выборы, завершилась обработка протоколов, полученных электронным путем.

В округе №151 (центр – город Гадяч Полтавской области) победил кандидат от партии ВО "Батькивщина" Руслан Богдан. Также кандидат от этой партии, экс-нардеп Юрий Одарченко победил в округе №183 с центром в Херсоне.

В округе №23 (с центром в пгт Маневичи Волынской области) победила кандидат от партии "Укроп", депутат облсовета Ирина Констанкевич. В округе №85 с центром в г.Калуш Ивано-Франковской области также победил выдвинутый партией "Укроп" Виктор Шевченко.

Волонтер, советник министра обороны Украины Татьяна Рычкова победила в одномандатном округе №27 с центром в Днепре. В округе №114 (центр – пгт Станица Луганская Луганской области) победил кандидат от партии "Наш край" Сергей Шахов. В округе №206 с центром в Чернигове победил самовыдвиженец Максим Микитась с результатом 31,45% голосов избирателей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА