10:51 21.07.2016

Закон об образовании должен быть принят с учетом его финансирования

3 мин читать
Закон об образовании должен быть принят с учетом его финансирования

Одобренный в первом чтении закон №3391 "Об образовании" должен быть принят с учетом его финансирования, заявляет первый заместитель председателя Комитета по вопросам образования и науки, народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко" Александр Спиваковский.

"Это революционный закон, который было бы хорошо принять в целом, но при условии, что будем знать, как мы выстраиваем "имплементационную подушку"… Согласно Бюджетному кодексу, 1 января 2017 года профтехобразование, колледжи должны перейти на финансирование из местного бюджета, а закон об образовании этого не дает. Также у нас недостаточно средств для того, чтобы перейти на двенадцатилетнюю систему образования. В этих моментах нам нужно знать, откуда брать средства", - подчеркнул А.Спиваковский.

Как сообщает пресс-служба фракции, парламентарий отметил, что, по расчетам Министерства финансов и Министерства образования Украины, на 2017 год в бюджете нужно предусмотреть 36 млрд грн. "Если бюджетный комитет и Министерство финансов это поддержит, мы будем голосовать за данный закон", - сказал депутат.

Среди новелл закона об образовании он назвал нормы инклюзивного образования, а также формальное и неформальное образование. "Мы меняем структуру общего среднего образования, то есть, начальное образование - это 4 года, 5 лет - базовое среднее образование, а дальше идет специализация. Дети, которые не хотят получать академическое образование, учатся 11 лет (техническое образование), а 12-й класс - академическое образование, где дети будут определяться по разным направлениям: гуманитарный, математика, физика, биология. Данный закон очень нужен, но чтобы он не стал просто монументом, а был принят и имплементирован, мы должны понимать, где взять ресурсы на введение его в действие", - сказал А.Спиваковский.

По словам парламентария, за четвертую сессию парламента текущего созыва было проведено 19 заседаний комитета по вопросам образования и науки, на которых было рассмотрено около 145 вопросов, в частности, касающихся интеллектуальной собственности, научно-технической деятельности, вопроса высшего, профессионально-технического образования, техникумов, колледжей, средней школы.

"Очень важные аспекты были рассмотрены на парламентских слушаниях по ситуации в профтехобразовании… Была сделана ошибка относительно передачи профтехобразования на местное финансирование - это было несбалансированное решение. Также есть проблемы с учебниками 4-7 классов. Нужно ускорять имплементацию закона о научной-технической деятельности, есть вопрос о Национальном агентстве по вопросам качества высшего образования. Я очень надеюсь, что министр все-таки решит этот вопрос до сентября", - сказал А.Спиваковский.

Он отметил, чтло в новом законопроекте об образовании написано, что профтехобразование будет разделено на базовое и высшее. "Мы должны понять, какая модель финансирования. Если это - зона национальной идеологии, тогда финансирование - базовое и должно идти от государства. Государство должно влиять на формирование рабочего класса, а не местная власть формирует идеологию развития рабочего класса в целом по Украине. Это не только проблема средств, это - проблема идеологии", - подчеркнул депутат.

Он также подчеркнул, что если не инвестировать средства в образование и науку, "то будущего в этом государстве не будет". "В бюджете 2017 года мы должны вернуть 7% финансирование образования и науки, науке вернуть 1,7% от ВВП. Тогда реформы смогут обеспечить выполнение закона об образовании", - отмечает В.Спиваковский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА