21:16 18.07.2016

Усилия ЕС направлены на то, чтобы помочь Турции в трудный момент

2 мин читать
Усилия ЕС направлены на то, чтобы помочь Турции в трудный момент

Турция остается партнером ЕС, Брюссель будет способствовать скорейшему восстановлению в этой стране после попытки военного переворота, вопрос замораживании переговоров о вступлении Турции в Евросоюз не обсуждается, заявила в понедельник верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Федерика Могерини.

"Сейчас все наши усилия направлены на то, чтобы помочь Турции в трудный момент", - сказала Ф.Могерини на пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел.

По ее словам, на заседании состоялась "очень глубокая" дискуссия министров о событиях в Турции.

"Мы по-прежнему считаем Турцию партнером и с дружественной позиции наблюдаем за происходящим сейчас в стране, прежде всего, с дружественной позиции в отношении турецкого народа", - подчеркнула Ф.Могерини.

Главная задача ЕС в настоящий момент - способствовать скорейшему возвращению нынешней тревожной ситуации в нормальное русло, к миру, верховенству права, соблюдению прав человека и гражданских свобод, добавила она.

"Меня особенно тревожат новости, которые приходят из Турции в эти часы. Они свидетельствуют о серьезности ситуации и угрозе стабильности во всей стране", - сказала Ф.Могерини.

"Непосредственно сейчас нас беспокоит большое количество арестов и, конечно, число жертв", - подчеркнула глава внешнеполитического ведомства ЕС.

Она отметила, что ни Еврокомиссия и ни одна из стран ЕС не поднимали вопроса о замораживании переговоров о вступлении Турции в ЕС. Но все они призвали Анкару соответствовать основным принципам ЕС. От страны-кандидата требуются самые высокие стандарты соблюдения прав человека, верховенства права и основных свобод, включая систему сдержек и противовесов и разделение властей.

"Турция сама должна решать, хочет она оставаться страной-кандидатом в ЕС или нет", - подчеркнула Ф.Могерини.

Она отметила, что наступит время более широкой стратегической дискуссии и размышления о будущем отношений между ЕС и Турцией, но это потом, когда ситуация станет более определенной.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА