13:00 18.07.2016

В "Опоре" заявляют о нарушениях в ходе довыборов и несоблюдении демократических избирательных стандартов

2 мин читать
В "Опоре" заявляют о нарушениях в ходе довыборов и несоблюдении демократических избирательных стандартов

В гражданской сети "Опора" отмечают, что ночью после голосования на довыборах в Верховную Раду на семи округах традиционно фиксировалась незаконная практика внесения изменений в протоколы о результатах голосования представителями участковых избирательных комиссий в помещениях окружных избирательных комиссий.

"Ночью мы фиксировали достаточно серьезные проблемы с соблюдением требований законодательства. Прежде всего, это связано с традиционной, к сожалению, практикой в Украине внесения изменений в протоколы о подсчете голосов незаконным способом членами участковых избирательных комиссий непосредственно в помещениях окружных избирательных комиссий, без возврата в участковые комиссии", - сказал аналитик организации Александр Клюжев на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

Он указал, что наиболее проблемным в этом плане стал округ №206 в Черниговской области, где наблюдатели "Опоры" столкнулись даже с физическим противодействием, когда фиксировали подобные случаи.

В свою очередь аналитик "Опоры" Александр Неберикут отметил, что если оценивать день голосования и наблюдавшиеся тенденции нарушений, то есть основания говорить, что промежуточные выборы в 7 округах не прошли полностью в рамках демократических избирательных стандартов. "В первую очередь, это касается обеспечения принципа равных возможностей для всех кандидатов, принимающих участие в избирательной кампании рассчитывающих на объективный результат", - подчеркнул он.

Представитель "Опоры" указал, что в день голосования наиболее распространенными нарушениями было разглашение тайны голосования другим людям и попытки выдачи бюллетеней без предъявления надлежащих документов (паспорта).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА