19:00 17.07.2016

Низкая явка на выборах нардепа на Херсонщине прежде всего обусловлена "минированием" участков

2 мин читать

Низкая явка на промежуточных выборах народных депутатов в округе №183 (Херсонская область) обусловлена рядом причин, среди которых первая – это "минирование" 16 избирательных участков, отмечает генеральный директор Комитета избирателей Украины (КИУ) Алексей Кошель

"В целом по Украине мы наблюдаем аномально низкую явку. Наиболее низкая явка имеет место на Херсонщине, и этому есть несколько причин. Первая – все-таки произошло псевдоминирование 16 избирательных участков. Это чрезвычайно большой показатель как для региона, который находится всего в несколько сотнях километров от зоны боевых действий (на Донбассе – ИФ). Я понимаю, что эта технология использовалась для того, чтобы частично сорвать результаты голосования на отдельных избирательных участках", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина" в воскресенье вечером.

А.Кошель указал, что с утра традиционно приходят избиратели старшей возрастной группы. "Возможно, преследовалась цель, связанная с этим. Может быть, цель была отвлечь внимание от других фальсификаций. Но я думаю, что факт о "заминировании" сыграл очень большую роль", - отметил он.

Гендиректор КИУ также подчеркнул, что на этих выборах была очень "грязная" предвыборная кампания, которая сопровождалась масштабным подкупом избирателей. "Поэтому низкая явка – это и ответ избирателей субъектам избирательного процесса и политическим силам. Плюс в целом у нас есть традиционное недоверие к избирательному процессу, и на фоне неспособности власти реформировать ЦИК это недоверие еще больше усилилось", - выразил убеждение он.

Кроме того, А.Кошель обратил внимание на погодные условия, а именно, что на территории Украины, кроме Карпат, в воскресенье удерживается сухая жаркая погода с температурой ночью 19-24°, днём 33-38°, при чем на юге и востоке страны местами +40°С. По его мнению, такая жаркая погода в день голосования также сыграла определенную роль.

Говоря о явке в округе №114 Луганской области, где, согласно предварительным данным ЦИК, явка на 12.00 была наивысшей среди 7-ми округов и составила 26,7%, гендиректор Комитета избирателей сказал: "Если явка в одном из регионов в два или три раза больше, чем в других регионах, то, естественно, что там могут быть использованы те или иные технологии. Я думаю, что там могла быть использована технология прямого подкупа людей пенсионного возраста. Очевидно, что это могло быть настолько масштабным, что явка в одном из регионов выросла в несколько раз. Напомню, что именно в этом округе было зафиксировано несколько "пирамид" по подкупу избирателей".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА