Интерфакс-Украина
12:31 11.07.2016

В Раду сейчас прошли бы 5 партий, представленных в нынешнем парламенте – соцопрос

2 мин читать
В Раду сейчас прошли бы 5 партий, представленных в нынешнем парламенте – соцопрос

Если бы выборы в Верховную Раду Украины состоялись бы в ближайшее воскресенье, 5%-ый барьер смогли бы преодолеть пять политических партий, при этом все они представлены в парламенте текущего созыва, свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Социологической группы "Рейтинг" с 28 мая по 14 июня 2016 года среди 2 тыс 400 респондентов в возрасте старше 18 лет.

При этом 26% опрошенных не намерены принимать участие в голосовании, однако из оставшихся респондентов за партию "Оппозиционный блок" и Всеукраинское объединение "Батькивщина" намерены проголосовать по 14% (10% и 9% общего числа опрошенных соответственно), за БПП "Солидарность" – 11% (7% общего числа), за Объединение "Самопомич" – 9% и за Радикальную партию – 8% (по 5% общего числа опрошенных).

Остальные партии не преодолели бы 5%-й проходной барьер. В то же время, Всеукраинское объединение "Свобода" набрало бы 4% голосов (3% общего числа опрошенных), партия "Гражданская позиция" и политическая партия во главе с руководителем Одесской облгосадминистрации Михаилом Сааакашвили – по 3%, партии "Укроп", "Видродження" и "Народный контроль" – по 2%.

Партии "Народный фронт", Национальное движение Дмитрия Яроша, "Правый сектор", Аграрная партия Украины, Партия простых людей, "Левая оппозиция", "Сильная Украина", "Наш Край" и "Единый центр" набрали по 1% голосов респондентов, за все остальные партии вместе взятые проголосовали бы 3% опрошенных. 19% опрошенных заявили, что им сложно ответить на поставленный вопрос.

Опрос проводился методом личного интервью по месту проживания респондентов во всех регионах Украины, кроме оккупированных территорий Крыма и Донбасса. "Выборка является репрезентативной по полу, возрасту, региону и размеру населенного пункта", - говорится в пресс-релизе.

Допустимая погрешность не превышает 2%, коэффициент достижимости респондентов составил 63,9%.

Исследование было профинансировано правительством Канады.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Ограничение гарантий безопасности для Украины во времени еще не обсуждалось - Зеленский

Зеленский провел совместную встречу с премьером Нидерландов, президентом Молдовы и Генсеком Совета Европы

Пока ничто не указывает на готовность Путина сделать шаг к миру, важно продолжать военную поддержку Украины - премьер Нидерландов

Украинская делегация поедет в США после американо-российских контактов на выходных или чуть позже - Зеленский

Порошенко в Раде призвал изменить госбюджет-2026 и отправить правительство в отставку

Раде предлагают принять новый закон о политических партиях

Действующее законодательство не дает ответа на вопрос, где выборы возможны в случае прекращения огня или завершения военного положения, - Айвазовская

Доверие к США и НАТО существенно упало в Украине, к ЕС и Зеленскому не меняется, только 9% граждан за выборы во время войны

Совет ЕС временно запретил передачу иммобилизованных активов ЦБР

МИД Турции: Подчеркиваем важность прекращения атак, направленных против портовой инфраструктуры сторон, - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА