20:27 09.07.2016

Украина и иностранные партеры начинают консультации для разработки "дорожной карты" выполнения Минских соглашений

1 мин читать

Президент Украины Петр Порошенко заявил о начале консультаций с иностранными партнерами для разработки "дорожной карты" выполнения Минских соглашений.

"Мы четко подчеркнули, что с понедельника мы начинаем консультации внешнеполитических советников при участии министра иностранных дел Павла Анатолиевича Климкина по разработке документа "дорожной карты", где будет обсуждаться ситуация с компонентом безопасности", - сказал он на брифинге в Варшаве в субботу.

По словам П.Порошенко, в разработке этого документа будут принимать участие все страны G5 - США, Франция, Германия, Италия и Великобритания, он будет включать сроки выполнения пунктов Минского соглашения.

Президент отметил, что речь будет идти о беспрепятственном доступе миссии ОБСЕ к оккупированной территории, о стабильном режиме прекращения огня, гарантированном отводе техники и артиллерии, а также о наличии вооруженной полицейской миссии на Донбассе.

"Мы четко подчеркнули, что должны быть освобождены все заложники, что СММ ОБСЕ должна иметь доступ ко всей оккупированной территории, доступ к неконтролируемому участку украино-российской границы, чтобы не допустить инфильтрацию как российских регулярных войск, наемников, завода техники, артиллерии, боеприпасов и топлива, чтобы были созданы все условия для начала политического процесса", - сказал П.Порошенко.

ПОСЛЕДНЕЕ

Экс-глава ЦБ Канады Карни избран премьер-министром страны

Тимошенко призвала Раду отреагировать на заявление главы немецкой разведки о необходимости продолжать войну еще 5 лет

Президент Еврокомиссии: Решение о роли ЕС в мирном соглашении будет найдено в сотрудничестве с Киевом

Трамп планирует вывести американские войска из Германии в Венгрию - СМИ

Министр финансов США: Именно Европа должна обеспечить гарантии безопасности для Украины

Республиканцы требуют от Трампа возобновления военной и разведывательной помощи Украине

Турция поддерживает инициативу по скорейшему прекращению огня и атак в воздухе и на море в войне РФ против Украины - Эрдоган

Европа понимает необходимость полагаться на собственную систему безопасности - Мережко

Нардеп Клименко: Шок Трампом сделал свой позитив, Европа рано или поздно создаст свой оборонный союз

КМИС: Уровень доверия к Зеленскому на фоне обострения отношений с администрацией Трампа вырос до 68%

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА