18:01 09.07.2016

НАТО согласовало комплексный пакет помощи Украине на укрепление сектора безопасности

2 мин читать
НАТО согласовало комплексный пакет помощи Украине на укрепление сектора безопасности

НАТО на саммите в Варшаве приняло решение о комплексном пакете помощи Украине в сфере укрепления сектора безопасности, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

"Комплексный пакет помощи был принят сегодня", - сообщил генсек Альянса на совместной с президентом Украины Петром Порошенко пресс-конференции в Варшаве в субботу, добавив, что речь идет о разных направлениях, в том числе кибербезопасность, логистика и реабилитация военных.

"НАТО помогает как советами, так и целевой поддержкой для того, чтобы сделать Вооруженные силы и оборонные институции Украины более эффективными, а также более подотчетными. Это является основой пакета, который сегодня был согласован. Трастовый фонд, созданный во время нашего предыдущего саммита, будет поддерживать логистику, борьбу с киберугрозами, а также реабилитацию раненых военных", - рассказал он.

Кроме того, по словам Й.Столтенберга, планируется помощь в борьбе с гибридной войной и "с угрозой от самодельных взрывных устройств".

"Ключевым для безопасности НАТО является Украина безопасная, Украина, преданная верховенству права, и мы готовы помочь Украине достичь этой цели", - подытожил генсек Альянса.

В совместном заявлении Комиссии Украина-НАТО, принятом в рамках саммита в Варшаве, в частности, речь идет о беспрецедентном уровне взаимодействия Альянса и Украины с 2014 года и содержании Комплексного пакета помощи. "Уровень взаимодействия НАТО с Украиной, начиная с 2014 года, как на политическом уровне, так и с точки зрения практической работы, является беспрецедентным. НАТО будет продолжать привлечение в тесном политическом диалоге в рамках Комиссии Украина-НАТО и будет поддерживать Украину во внедрении ее амбициозной повестки дня, включая лучшее использование Годовой национальной программы, Процесса планирования и оценки сил и Комплексного пакета помощи", - сказано в документе.

Комиссия подчеркивает, что цель этого пакета - консолидация и усиление помощи НАТО для Украины, чтобы страна становилась крепче и лучше обеспечивала свою собственную безопасность, внедряла необходимые реформы, включая сектор безопасности и обороны.

Согласно заявлению, Комплексный пакет помощи предусматривает продолжение сотрудничества для продвижения и реализации стратегических реформ. Он включает в себя более 40 направлений, в которых НАТО будет поддерживать реформы, проводимые украинским правительством. "Государства-члены НАТО будут продолжать их поддержку через представительство НАТО в Украине, а также на двусторонней основе, предоставляя совещательную помощь и поддержку, в частности, оборонным и структурам по безопасности Украины, основываясь на стандартах и принципах НАТО, в том числе относительно гражданского демократического контроля над Вооруженными силами и достижения совместимости с НАТО", - говорится в документе.

Кроме того, Комиссия Украина-НАТО приветствует одобрение Стратегического оборонного бюллетеня, который "будет служить дорожной картой оборонной реформы Украины".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА