13:56 09.07.2016

Порошенко создал Комиссию по координации евроатлантической интеграции Украины во главе с вице-премьером Климпуш-Цинцадзе

2 мин читать
Порошенко создал Комиссию по координации евроатлантической интеграции Украины во главе с вице-премьером Климпуш-Цинцадзе

Президент Украины Петр Порошенко создал Комиссию по вопросам координации евроатлантической интеграции Украины как вспомогательный орган при главе государства.

Соответствующий указ №296/2016 "Вопросы координации евроатлантической интеграции" подписан 8 июля.

Возглавила комиссию вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Согласно указу, комиссия создана для обеспечения координации мероприятий по интеграции Украины в евроатлантическое пространство, повышения эффективности выполнения приоритетных задач по достижению критериев, необходимых для членства в Организации Североатлантического договора (НАТО), в том числе в рамках годовых национальных программ сотрудничества Украина - НАТО.

Основные задачи комиссии: проведение мониторинга, анализ и оценка состояния деятельности, связанной с выполнением задач в сфере евроатлантической интеграции Украины и сотрудничества с НАТО, в частности деятельности центральных органов исполнительной власти, других государственных органов, привлеченных к выполнению годовых национальных программ сотрудничества Украина - НАТО, индивидуальных программ, отраслевых планов сотрудничества с Альянсом.

Кроме того, комиссия будет готовить и вносить президенту предложения по развитию сотрудничества между Украиной и НАТО. Среди ее задач - определение путей и способов решения проблемных вопросов в сфере евроатлантической интеграции Украины, повышение эффективности деятельности центральных органов исполнительной власти, других государственных органов по выполнению задач в указанной сфере, совершенствование нормативно-правовой базы по вопросам сотрудничества между Украиной и НАТО; наработка предложений относительно направления деятельности украинских частей совместных рабочих групп Украина - НАТО, межведомственных рабочих групп сотрудничества Украины с Альянсом.

Указ определяет, что в национальную систему координации евроатлантической интеграции Украины входят центральные органы исполнительной власти, другие государственные органы, деятельность которых связана с выполнением задач в сфере евроатлантической интеграции Украины и сотрудничества с НАТО.

Этим актом также утверждено Положение о Комиссии по вопросам координации евроатлантической интеграции Украины и ее персональный состав.

Указ приводит в соответствие предыдущие акты президента Украины и вступает в силу со дня опубликования.

Кроме того, данный документ отменяет ряд указов экс-президента Виктора Януковича, в том числе указ "Об обеспечении продолжения конструктивного партнерства Украины с Организацией Североатлантического договора", которым было утверждено Положение о национальных координаторах по вопросам партнерства Украины с НАТО, а также создана при президенте Украины Комиссия по вопросам партнерства Украины с Организацией Североатлантического договора.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА