11:42 09.07.2016

Лещенко: Все указывает на то, что мы уверенно движемся к досрочным выборам

3 мин читать
Лещенко: Все указывает на то, что мы уверенно движемся к досрочным выборам

Народный депутат Сергей Лещенко (фракция "Блок Петра Порошенко" пока не берется прогнозировать результат на будущих выборах партии, создающейся на основе "ДемАльянса".

На вопрос журналистов, на какой результат рассчитывает партия, создающаяся на основе "ДемАльянса" на выборах, С.Лещенко сказал: "Об этом можно говорить только в теории, поскольку мы не знаем, какой будет новая избирательная система, каким будет горизонт выборов: то есть, они будут в следующем году или через три года, и каким будет формат окончательного объединения (новых политических сил – ИФ)".

С.Лещенко отметил, то продолжается переговоры с партиями, которые создаются в "среде бывших сотрудников прокуратуры и грузинской команды". По его словам, после их завершения можно будет говорить об окончательном формате участия новых партий в будущих выборах.

При этом депутат подчеркнул, что не исключает проведения досрочных парламентских выборов. "Я прогнозирую, что на следующей неделе ничего (в Верховной Раде – ИФ) не будет происходить. Все указывает на то, что мы уверенно движемся к досрочным выборам. Потому что этот парламент, он не отвечает интересам общества и главное – принцип его избрания был полностью коррупционным: через мажоритарку мы снова запустили вирус коррупции в наш политический организм. Нельзя обманывать самих себя: этот парламент был обречен".

С.Лещенко отметил, что на создание новых партий влияет возможность проведения досрочных выборов, "но консолидация новых лидеров, она все равно происходила бы не зависимо от того, будут выборы или нет".

О намерении пополнить ряды партии "Демократический альянс" заявили также народные депутаты Украины Светлана Залищук, Мустафа Найем (фракция "Блок Петра Порошенко") и Виктория Пташник (внефракционная).

В частности, М.Найем написал о своем решении на странице в Фейсбуке: "Несколько дней назад я принял важное для себя решение: написал заявление о вступлении в политическую партию ДемАльянс. (…) Помимо этого, хочу сообщить, что в связи со вступлением в партию я написал заявление о сложении с себя полномочий заместителя главы фракции БПП. Считаю некорректным оставаться на этой должности, пребывая в рядах другой партии".

При этом М.Найем подчеркнул, что не выходит из фракции БПП: "Никакой практической пользы от этого нет - законодательство прописано таким образом, что самостоятельный выход из фракции приведет к автоматическому лишению мандата и заменой следующим кандидатом по списку".

Говоря о "ДемАльянсе", он сообщил, что "в партию вступило множество других людей, которым я доверяю, и в скором времени они сами сообщат о своем выборе".

Кроме того, по словам М.Найема, в скором времени партию ждут "структурные и содержательные изменения - начиная от устава и программы партии и заканчивая внешним позиционированием".

В свою очередь, В.Пташник отметила, что создается платформа для единения. "На базе ДемАльянса мы формируем качественно новую политическую силу, открытую для всех искренних, неравнодушных, качественных людей", - написала она на странице в Фейсбуке.

Как сообщает пресс-служба "ДемАльянса", на внеочередном съезде партии в субботу в Киеве будут приняты решения о создании платформы единения и запуске новой политической силы, также состоится презентация нового подхода к формированию "партии с открытым кодом".

"Будет объявлено программное заявление партии, на основе которого будет написана будущая программа партии. Кроме того, будет представлен новый устав и избраны руководящие органы, в том числе сопредседатели и состав правления новой платформы", - информирует пресс-служба "ДемАльянса".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА