16:40 30.06.2016

Вице-спикер Рады выступает за привлечение иностранцев к работе антикоррупционных судов

1 мин читать
Вице-спикер Рады выступает за привлечение иностранцев к работе антикоррупционных судов

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Оксана Сыроид убеждена, что к работе антикоррупционных судов, задания которых сейчас обсуждается в экспертной среде и в обществе, должны быть обязательно привлечены иностранцы.

"Антикоррупционные суды обязательно должны иметь международный элемент, обязательно должны быть судьи-иностранцы", - сказала она, выступая в четверг в Киеве на круглом столе под названием "Перспективы и практические механизмы внедрения в Украине специализированных антикоррупционных судов", который организован "Реанимационным пакетом реформ" и "Transparency International Ukraine".

О.Сыроид отметила, что ее позиция не является данью моде – приглашение иностранцев, и в данном случае ситуация не тождественна тому, что происходит в исполнительной власти, поскольку, по ее словам, собственниками политической, юридической системы в Украине и конечными бенефициарами каждого дела, связанно с высокопоставленной коррупцией, являются украинские олигархи и их интересы.

Вице-спикер отметила, что судьям антикоррупционных судов будут подвергаться большому психологическому давлению и украинские судьи далеко не всегда смогут с этим справиться. Также она считает, что к иностранцам, участвующим в работе антикоррупционных судов, будет больше доверия общества.

О.Сыроид подчеркнула, что решение, принимаемое именем Украины, естественно должен принимать украинский судья, но иностранцы, по ее мнению, могут участвовать в работе антикоррупционных судов, например, в статусе присяжных и таким образом влиять на принятие решений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА