Интерфакс-Украина
16:16 29.06.2016

ЕС не будет вести переговоры с Великобританией до официального уведомления о выходе из союза – Юнкер

2 мин читать
ЕС не будет вести переговоры с Великобританией до официального уведомления о выходе из союза – Юнкер

Чрезвычайно продуктивным назвал обмен мнениями лидеров ЕС в составе 28 стран во вторник и в составе 27 (без Великобритании) в среду на саммите Евросоюза в Брюсселе председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.

"Важно понять, что не будет никаких переговоров, никаких обменов, пока мы не получим уведомление (Великобритании о выходе страны из ЕС - ИФ)", - сказал глава Еврокомиссии в среду на пресс-конференции по завершению Европейского Совета.

Он повторил сделанное накануне заявление, что приказал своим подчиненным - членам Еврокомиссии и генеральным директорам - не вступать до получения уведомления ни в какие переговоры с британскими партнерами.

"Никаких переговоров без уведомления", - еще раз подчеркнул Ж.-К.Юнкер.

Председатель Еврокомиссии отметил, что 27 лидеров, он сам и глава Европейского Совета Дональд Туск довели до Лондона сигнал, согласно которому для него не будет доступа к единому рынку ЕС по собственному выбору.

"Если хотят иметь доступ к внутреннему рынку, для этого надо уважать четыре основополагающие свободы без исключения или нюансов (свобода передвижения товаров, свобода передвижения людей, свобода передвижения услуг и свобода передвижения капитала - ИФ)", - объяснил Ж.-К.Юнкер.

При этом он признал, что "Европейский союз должен продолжать реформироваться". Но эти реформы должны вписываться в уже предпринятые ЕС шаги. Речь об ускорении реформ, а не добавлении новых к уже осуществляемым.

Не будет также изменений к договору о Евросоюзе, добавил Ж.-К.Юнкер. По его словам, "нужно реализовывать, а не изобретать новое".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ЦИК зарегистрировала Карабуту новым нардепом от "Слуги народа"

Порошенко указывает на непредоставлении обоснований для санкций в течение года, несмотря на отведенные законом 15 дней

МИД Китая: Мы не подливаем масла в огонь в "украинском конфликте"

Трамп: Надеемся, что Иран быстро "сядет за стол переговоров"

Порошенко обсудил с Мартой Кос пути ускорения евроинтеграции Украины

Гарантии безопасности от США и ЕС откроют шанс на мир - заместитель главы фракции "Батькивщина"

Совет ЕС на неделе может утвердить регламент использования EUR90 млрд для Украины – Порошенко после встречи с Кубилиусом

Порошенко в штаб-квартире НАТО назвал ВСУ опорой трансатлантической безопасности

Глава комитета Рады Мережко сомневается в результативности переговоров с РФ

Президент Тайваня в отношении Украины: Любая помощь агрессору или нарушение эмбарго и правил экспортного контроля неприемлемы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА