09:30 29.06.2016

Меркель с Олландом дали "зеленый свет" продлению антироссийских санкций

2 мин читать
Меркель с Олландом дали "зеленый свет" продлению антироссийских санкций

Канцлер ФРГ Ангела Меркель подтвердила во вторник, что Европейский союз в ближайшие дни продлит введенные против России санкции на очередные полгода.

На проходящем в Брюсселе саммите ЕС она вместе с президентом Франции Франсуа Олландом проинформировала коллег о состоянии выполнения Минских соглашений.

"И мы ясно сказали, что к сожалению, исходя из состояния выполнения соглашений, необходимо продление санкций. То есть больше нет препятствий для продления санкций", - сказала А.Меркель на брифинге в ночь на среду после первого дня Европейского совета.

В ходе саммита вопрос о санкциях был затронут лишь кратко, формальное решение об их продлении будет оформлено в ближайшие дни.

Во вторник европейский дипломатический источник сообщил "Интерфаксу", что руководители двух стран подтвердили на саммите позицию в поддержку антироссийских санкций. По их мнению, санкции должны увязываться с выполнением Минских соглашений.

Источник также повторил заявление председателя Европейского совета Дональда Туска о том, что он намерен в ходе октябрьского саммита ЕС посвятить отдельную дискуссию отношениям ЕС с Россией. "Это предполагается как всеобъемлющие стратегические дебаты, далеко выходящие за тему просто ограничительных мер", - уточнил собеседник.

Источник пояснил, что Европейский совет не занимался уже согласованным на уровне постпредов стран ЕС процедурным продлением санкций. "Это будет сделано на уровне Совета ЕС в самое ближайшее время", - добавил источник.

Заседавший 21 июня в Брюсселе Комитет постоянных представителей стран ЕС (COREPER) согласовал продление экономических ограничительных мер в отношении России на шесть месяцев.

Европейский источник пояснил, что санкции продлеваются в связи с действиями России по дестабилизации ситуации на Украине до новой оценки имплементации минских соглашений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА