15:58 28.06.2016

Гройсман и министр финансов ФРГ Шойбле обсудили поддержку реформ в Украине в таможенной сфере, сферах энергоэффективности и приватизации

2 мин читать
Гройсман и министр финансов ФРГ Шойбле обсудили поддержку реформ в Украине в таможенной сфере, сферах энергоэффективности и приватизации

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман и министр финансов Германии Вольфганг Шойбле во время встречи во вторник обсудили возможности поддержки со стороны Германии реформ украинского правительства в таможенной сфере, сферах энергосбережения и приватизации.

«Мы настроены идти вперед в осуществлении реформ», - подчеркнул В.Гройсман в начале встречи, сообщает пресс-служба Кабмина.

Премьер Украины отметил, что новое правительство начало приватизацию государственных предприятий, в частности, принял решение о приватизации одного из крупнейших украинских предприятий - Одесского припортового завода. Кроме того, правительство осуществило дерегуляции цен на газ, фармакологического рынка и начало реформу таможни.

В.Гройсман подчеркнул желание правительства привлечь немецкие инвестиции в экономику Украины. Премьер заметил, что в понедельник встречался с представителями немецкого бизнеса, которые отметили улучшение инвестиционного климата и готовность активизировать работу в Украине.

Во время встречи В.Гройсман и В.Шойбле обсудили вопросы сотрудничества в сфере энергоэффективности, в том числе вопросы поддержки Германии по созданию и работе Государственного фонда энергоэффективности, обеспечении его прозрачной и эффективной работы.

Собеседники также обсудили поддержку Германии в вопросе реформы таможенной службы Украины и ее технического перевооружения.

В.Шойбле выразил готовность оказать консультативную поддержку процесса приватизации в Украине. «Мы готовы помогать, консультировать, делиться опытом приватизации», - заявил он.

Как отметил В.Гройсман, от правительства Украины будут определены ответственные за взаимодействие с немецкой стороной в направлениях сотрудничества по энергоэффективности, реформировании украинской таможни и в сфере приватизации.

В свою очередь В.Шойбле подчеркнул готовность Германии поддерживать Украину и правительство на пути реформ. «Перед вами стоит огромная задача, и мы будем вас поддерживать», - сказал министр финансов Германии.

27-28 июня 2016 г. проходит рабочий визит правительственной делегации правительства Украины во главе с премьером В. Гройсманом в ФРГ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА