14:24 28.06.2016

Евродепутаты отклонили предложение об отставке Юнкера

1 мин читать
Евродепутаты отклонили предложение об отставке Юнкера

В ходе голосования во вторник по проекту резолюции Европарламента об итогах референдума в Великобритании не прошла устная поправка, предлагавшая председателю Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру подать в отставку как ответственному за Brexit.

"Необходимо минимум сорок возражающих против поправки, их заметно больше", - прокомментировал поставивший вопрос на голосование председатель Европарламента Мартин Шульц в ходе чрезвычайной пленарной сессии ЕП в Брюсселе.

Принятая резолюция Европарламента принимает к сведению итог голосования британских избирателей и их волю покинуть Евросоюз и подчеркивает, что эта воля должна быть полностью и тщательно соблюдена, в частности, немедленным применением статьи 50 договора о Европейском союзе (о выходе государства-члена из ЕС) после получения официального уведомления от Лондона.

Евродепутаты предлагают, чтобы открывающийся во вторник в Брюсселе Европейский Совет потребовал от премьер-министра Великобритании подать уведомление по итогам референдума уже 28-29 июня, чтобы начать процедуру по статье 50.

Документ также обращает внимание на то, что европейский проект требует переосмысления и соответствующие дебаты должны начаться как можно скорее, чтобы ответить на чаяния граждан ЕС.

Европарламент напомнил, что соглашение между ЕС и Великобританией, заключенное в феврале 2016 года в расчете на дальнейшее членство страны в ЕС, после референдума становится недействительным.

Новые отношения ЕС с Великобританией, считают евродепутаты, должны устанавливаться после соглашения о выходе страны из ЕС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД Украины о докладе Комиссии ООН: зафиксированные преступления РФ "свидетельствуют о масштабе зверств, которого Европа не видела со времен Второй мировой войны"

Сенатор США Грэм: Путин – не легитимный президент, призываю администрацию Байдена поддержать включение РФ в список стран-спонсоров терроризма

Выделение Конгрессом макрофинансовой помощи Украине критически важно – Зеленский на встрече с Грэмом

Президент Литвы: Мы должны быть теми, кто устанавливает правила для будущего. Не Путин

Зеленский встретился с сенатором США Грэмом в Киеве – посольство США

Боррель о EURO5 млрд военной помощи: мы продолжим поддерживать Украину, чего бы это ни стоило

Австрия способна возглавить международную коалицию по гумпомощи Украине - Стефанчук

Комитет по нацбезопасности обсудил поправки о регламентации изъятия транспорта в законопроекте о мобилизации – Фриз

Китай рассматривает возможность участия в инаугурационном Саммите мира – посол Китая в Швейцарии

В МИД Польши прокомментировали президентские выборы в РФ

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА