12:45 21.06.2016

Постпреды стран ЕС одобрили продление санкций против РФ на полгода, решение должен утвердить Совет ЕС

3 мин читать
Постпреды стран ЕС одобрили продление санкций против РФ на полгода, решение должен утвердить Совет ЕС

Заседавший во вторник в Брюсселе Комитет постоянных представителей стран ЕС (COREPER) согласовал продление экономических ограничительных мер в отношении России на шесть месяцев, сообщил "Интерфаксу" в Брюсселе европейский дипломатический источник.

"Санкции продлеваются на шесть месяцев, их дальнейшее рассмотрение по истечении будет связано с выполнением минских соглашений", - сказал собеседник агентства.

Позднее источник повторил в письменной форме: "Мы подтверждаем, что COREPER согласовал продление ограничительных мер в связи с действиями России по дестабилизации ситуации в Украине до новой оценки имплементации минских соглашений. Предложено продление на 6 месяцев (до 31 января 2017 года). Совет ЕС должен принять решение (по утверждению - ИФ). У нас пока нет никакой информации о дате утверждения советом. Технически, это решение должно быть одобрено до конца июля".

Ранее сообщалось, что утверждение Советом ЕС может состояться до саммита ЕС 28-29 июня.

Другой источник в институтах ЕС сообщил накануне "Интерфаксу", что вопрос о продлении экономических санкций включен в повестку дня заседания COREPER на вторник, но будет решаться без обсуждения.

Председатель Европейского Совета Дональд Туск объявил 16 июня в Хельсинки, что Евросоюз продлит на следующий срок действие санкций против России до предстоящего 28-29 июня саммита ЕС. "Наша позиция ясна, как была ясна с самого начала: мы должны увязывать санкции против России с выполнением минских соглашений", - сказал Д.Туск, отвечая на вопросы на пресс-конференции.

"Я уверен, что мы продлим санкции еще до нашего саммита и сделаем это на более низком уровне, на уровне Комитета постоянных представителей, - отметил Д.Туск. - По этому вопросу сегодня меньше противоречий, чем вы думаете. Но есть просьбы лидеров ряда стран о необходимости глубокой и откровенной дискуссии не только о санкциях, но и о наших отношениях с Россией в целом. Прежде всего, в украинском контексте, но не только".

Д.Туск сообщил, что на заседании Евросовета в октябре выделит специально целый вечер для дискуссии на эту тему и потом сможет "сказать что-то больше о новых шагах, в том числе о санкциях".

Последний раз секторальные санкции ЕС продлевались Советом Евросоюза 21 декабря 2015 года до 31 июля 2016 года. В Евросоюзе тогда связали продление санкций с невыполнением минских соглашений, которые планировалось завершить до конца 2015 года.

ЕС в июле 2014 года ввел санкции в отношении крупнейших российских финансовых институтов, закрыв им доступ к долгосрочным долговым инструментам на мировых рынках капитала. Кроме того, санкции коснулись сотрудничества ЕС и РФ в сфере вооружений, товаров и технологий двойного назначения, оборудования и технологий для добычи нефти, в том числе на арктическом шельфе.

17 июня 2016 года Совет ЕС принял решение о продлении истекающих так называемых "крымских" санкций, наложенных в связи с присоединением Крыма к России, до 23 июня 2017 года. Эти меры применяются к резидентам ЕС и предприятиям, расположенным в Евросоюзе. Они ограничиваются территорией Крыма и Севастополя. Продленные меры включают запрет импорта в ЕС продукции, произведенной в Крыму, инвестиций и туризма на полуострове, экспорта ряда товаров и технологий, предназначенных для предприятий Крыма или для использования в Крыму, в секторах транспорта, телекоммуникаций, энергетики, а также связанных с разведкой, эксплуатацией и производством нефтяной, газовой и минеральной продукции.

10 марта 2016 года Совет ЕС продлил на шесть месяцев, до 15 сентября, адресные ограничительные меры Евросоюза в отношении 146 человек и 37 компаний из России и Украины, которых касаются замораживание банковских активов и запрет на поездки в ЕС.

ЕС в марте 2014 года одновременно с США объявил о первых ограничительных мерах в отношении российских официальных лиц и чиновников Крыма. Впоследствии действие этих мер несколько раз продлевалось. При этом ЕС каждый раз заявлял, что объявленные меры могут быть смягчены и даже отменены до истечения срока, но также могут быть и дополнены, если позиция РФ в отношении событий в Украине не изменится.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА