14:01 16.06.2016

"Народный фронт" сделал демарш в Раде из-за невключения в повестку дня законопроекта о спецконфискации

2 мин читать
"Народный фронт" сделал демарш в Раде из-за невключения в повестку дня законопроекта о спецконфискации

Фракция "Народный фронт" после того, как депутаты на заседании в четверг не включили в повестку дня сессии законопроект о спецконфискации, не будет принимать участие ни в каких голосованиях, заявляет народный депутат этой фракции Олег Медуница.

"Для нас, для "Народного фронта", этот закон является принципиальным, поэтому мы не принимаем участие в заседании и голосовании, и в дальнейшей работе Верховной Рады до выяснения ситуации", - сказал О.Медуница на брифинге в четверг в Киеве.

Он призвал коллег по коалиции "все-таки поддержать этот закон".

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", на утреннем пленарном заседании в четверг лишь 169 нардепов из необходимых 226 проголосовали за включение в повестку дня и рассмотрение проекта закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно создания действенных механизмов, направленных на выявление имущества, приобретенного преступным или иным неправомерным путем, предотвращения его использования вопреки интересам общества и государства (№4811).

Как сообщалось, 15 марта 2016 года тогдашний спикер Верховной Рады Владимир Гройсман шесть раз ставил вопрос о внесении в повестку дня законопроектов №4057 "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины (об особенностях обращения в доход государства денежных средств, ценностей и доходов от них до вынесения приговора суда)" и №3196 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (о неотвратимости наказания лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления)".

Каждый раз депутатам не хватало голосов, чтобы внести эти законодательные инициативы в повестку дня парламента.

Законопроект №4057 направлен на исправление сложившейся ныне ситуации с УПК Украины, практическое применение которого показало, что он делает невозможным возвращение в государственный бюджет денежных средств и других ценностей, добытых преступным путем, в результате сокрытия лиц от следствия и попытки ими избежать уголовной ответственности.

Законопроект №4811, включение которого в повестку дня сессии парламента в четверг не поддержали депутаты, по сути дублирует законопроект №4057.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА