20:33 10.06.2016

Совет ЕС не пришел к согласию по безвизовому режиму для Грузии, Украины, Косово и Турции

2 мин читать
Совет ЕС не пришел к согласию по безвизовому режиму для Грузии, Украины, Косово и Турции

На состоявшемся в пятницу в Люксембурге заседании Совета ЕС по юстиции и внутренним делам министры стран Евросоюза не смогли договориться о либерализации визового режима для Грузии, Украины, Косово и Турции.

"Мы говорили о либерализации визовых режимов, отметив достигнутый прогресс по всем предложениям, включая Турцию. Но мы еще не приняли решение, так как некоторые государства ЕС пока видят ряд проблем, не позволяющих дать согласие. Мы продолжим работать с целью достичь согласия по четырем досье (Грузии, Украины, Косово и Турции - ИФ), как только эти страны выполнят все критерии", - заявил на пресс-конференции после заседания совета госсекретарь Нидерландов по безопасности и юстиции Клаас Дейкхоф.

Он отказался отвечать на вопросы журналистов о том, какие страны ЕС возражали против решения о безвизовом режиме и какие аргументы они приводили, хотя сами представители прессы называли главными противниками решения Германию, Италию и Францию.

Участвовавший в пресс-конференции член Еврокомиссии по внутренним делам Димитрис Аврамопулос в свою очередь сказал: "У нас состоялся обмен мнениями по предложению Комиссии о либерализации виз для Грузии и Украины, Косово и Турции. Комиссия была совершенно прозрачна в своих рекомендациях, и я надеюсь, что прогресс будет достигнут в Совете ЕС и в Европарламенте, и это будет скоро".

Объясняя, как проходит процесс обсуждения визовой темы, К.Дейкхоф отметил: "Председательство (Нидерландов в Евросоюзе - ИФ) считает, что важно выяснить, в чем суть проблемы, чтобы работать над ее решением". "И мы пока работаем над одобрением либерализации виз для Грузии. Что касается других стран (из четырех претендентов - ИФ), некоторые не выполнили установленные критерии. Нужно подождать, чтобы комиссия дала нам "зеленый свет". Но вехи расставлены, и мы не намерены останавливаться на этом успешном пути", - продолжил нидерландский госсекретарь.

"В этом очень долгом процессе, - добавил он, - дело иногда стопорится. Возьмем случай Грузии, которая была совсем близка к соглашению, а затем процесс встал. Единственное, что надо делать, - это голосовать. Если нет большинства, то надо будет работать, чтобы устранить последние замечания".

Д.Аврамопулос счел необходимым повторить позицию Еврокомиссии по Грузии: "Что касается Грузии, комиссия была чрезвычайно ясна в своих рекомендациях. По нашему мнению, все условия выполнены. Все эталоны Грузией соблюдены. Конечно, есть несколько членов (Совета ЕС - ИФ), которые не полностью еще убеждены. Но могу вам сказать, что мы продолжаем оказывать давление в пользу заключения соглашения как можно скорее".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА