14:23 10.06.2016

Признание неконституционным закона о люстрации несет значительные риски для демократии

2 мин читать
Признание неконституционным закона о люстрации несет значительные риски для демократии

Директор департамента Министерства юстиции по вопросам люстрации Татьяна Козаченко заявляет о значительных рисках для демократии и правосудия в Украине в случае признания Конституционным судом не неконституционным закона "Об очищении власти" (о люстрации).

"Если это произойдет, то это означает, что Лукаш (экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш – ИФ), Портнов (бывший первый заместитель главы АП Андрей Портнов – ИФ), Кивалов (народный депутат Сергей Кивалов – ИФ) вновь получат доступ к государственным портфелям", - сказала она журналистам возле здания Конституционного суда, где проходит немногочисленная акция в защиту закона о люстрации.

Т.Козаченко не стала прогнозировать возможное решение КС, однако отметила, что его состав не обновлен. "Шесть судей имеют частный интерес, у них - конфликт интересов... Риски огромные. Фактически - это суд Януковича (экс-президент Украины Виктор Янукович – ИФ), который принимает решение в своих интересах и в интересах власти Януковича, которая уже полностью интегрировалась в новую власть, о чем свидетельствуют и судебные решения, и кадровые назначения", - подчеркнула Т.Козаченко.

По ее словам, партия "Оппозиционный блок" не просто так дала голоса для внесениея изменений в Конституцию в части правосудия: фракция "Оппоблока" есть в парламенте, а ее депутаты могут торговать своими голосами. "Будучи в парламенте и имея соответствующий парламентский иммунитет, им не хватает возможности находиться в исполнительной власти, что дает возможность принимать решения и право доступа к бюджету. Захарченко (экс-глава МВД Украины Виталий Захарченко – ИФ), Януковичи и их люди вновь получат доступ к системе государственных органов", - отметила Т.Козаченко.

В свою очередь, народный депутат Егор Соболев (фракция "Самопомич") сказал журналистам, что в случае отмены закона о люстрации у народа останется лишь право на восстание.

Как сообщил ранее народный депутат Леонид Емец (фракция "Народный фронт"), КС Украины на закрытом заседании в пятницу может принять решение относительно конституционности некоторых положений закона "Об очищении власти" (о люстрации).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА