09:11 08.06.2016

Клинтон завила о победе на праймериз кандидатов в президенты США от Демпартии

2 мин читать
Клинтон завила о победе на праймериз кандидатов в президенты США от Демпартии

Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон, одержав во вторник победу на праймериз в 4 штатах, заявила о своей победе на предварительных внутрипартийных выборах.

"Эта кампания (праймериз - ИФ) продемонстрировала, что потолка, лимитов для любого из нас не существует", - завила она своим сторонникам, выступая в Бруклине.

Х.Клинтон отметила, что ее победа стала "вехой" - впервые в истории Соединенных Штатов женщина стала кандидатом в президенты от одной из самых влиятельных политических партий.

Во вторник праймериз Демократической и Республиканской партий прошли в ряде американских штатов.

Х.Клинтон набирает большинство в Нью-Джерси (63%), Южной Дакоте (51%), Нью-Мексико (51%), где подсчет голосов практически завершен, а также близка к победе в Калифорнии (более 60% после подсчета 14% голосов)

Сандерс набрал большинство в Южной Дакоте, может победить также в Монтане.

Как сообщалось, по подсчетам агентства АП, Х.Клинтон еще до праймериз во вторник уже набрала необходимое для выдвижения количество голосов делегатов партийного съезда, который официально назовет кандидата в президенты.

С победой на праймериз, как сообщили СМИ, Х.Клинтон уже поздравил президент Барак Обама.

У республиканцев уверенную победу на праймериз одержал миллиардер Дональд Трамп. Вместе с тем, его триумф омрачен скандалом, разгоревшимся в связи тем, что он назвал судью, мексиканца по национальности, "непригодным" для рассмотрения дела о так называемом Университете Трампа. Д.Трамп мотивировал свое высказывание пристрастностью судьи, поскольку сам Д.Трамп заявлял о необходимости построить стену на американо-мексиканской границе.

Этот выпад кандидата-республиканца был расценен как его негативное отношение к мексиканцам в США и проявление расизма в целом, что вызвало жесткую критику со стороны лидеров американского конгресса.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА