17:52 27.05.2016

ЕС усиливает санкции против КНДР

2 мин читать
ЕС усиливает санкции против КНДР

Совет ЕС принял в пятницу дополнительные ограничительные меры в отношении Северной Кореи, сообщила пресс-служба совета.

"Эти меры дополняют и усиливают режим санкций, наложенных в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН", - говорится в коммюнике.

Исходя из того, что ядерные и ракетные испытания КНДР представляют серьезную угрозу международному миру и безопасности в регионе и за его пределами, ЕС решил расширить свои ограничительные меры против программ КНДР в ядерной отрасли и в областях оружия массового уничтожения и баллистических ракет.

В торговой сфере запрещаются импорт нефтепродуктов и предметов роскоши из КНДР, вводится запрет поставок, продажи или передачи в КНДР предметов, материалов, дополнительного оборудования, связанного с объектами и технологиями двойного назначения, а также запрет любой государственной финансовой поддержки торгового обмена с КНДР.

В финансовом секторе запрещаются трансферты фондов в КНДР и из страны за исключением некоторых специальных случаев, получивших предварительное разрешение.

Запрещаются все инвестиции КНДР в Евросоюзе. Объявлен запрет на инвестиции граждан или организаций ЕС в секторы добывающей промышленности, нефтепереработки, химической промышленности страны, а также в любые предприятия или организации, участвующие в незаконных программах КНДР.

Постановление Совета ЕС запрещает по всей территории ЕС посадку, взлет или пролет для любого самолета, эксплуатируемого перевозчиком КНДР или происходящим из КНДР. Введен также запрет на заходы в порты ЕС любого корабля, принадлежащего или эксплуатируемого КНДР, или имеющего северокорейский экипаж.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА