15:16 27.05.2016

Украине нужны системные изменения, а просто реформы будут бесполезными, считают участники бизнес-форум

2 мин читать
Украине нужны системные изменения, а просто реформы будут бесполезными, считают участники бизнес-форум

За 25 лет независимости Украины парадигма взаимоотношений между государством и бизнес-средой не изменилась, поэтому сегодня для выхода из установленного экономического чрезвычайного положения проводить реформы будет неэффективно, такое мнение озвучили участники Винницкого регионального форума бизнеса.

В связи с этим нардеп Сергей Тарута, генеральный директор ЧАО "Керамет" Владимир Бублей и другие участники регионального форума считают, что вместо этого нужно внедрять системные изменения во всех сферах экономики.

"Сегодня мы не имеем рынка земли, любой договорной процесс, его утверждение растягивается на места, и многие другие проблемы. В динамично развивающемся мире эти проблемы это катастрофически. За 25 лет мы не изменили парадигму взаимоотношений между властью, государством и бизнес-средой. До сих пор сохраняется система "полицейского" государства, когда мы не партнеры, а бизнес находится постоянно в зависимости от постоянных согласований государства", - отметил В.Бублей.

В то же время С.Тарута подчеркнул, что при нынешнем чрезвычайном положении экономики проведения любых реформ будет безуспешным. Государство нуждается в системных изменениях во всех отраслях, поэтому бизнес должен консолидироваться и предложить свой план действий правительства.

С.Тарута также выразил убеждение, что капитализация бизнеса не может обойтись без капитализации страны, поэтому сегодня украинскому бизнесу сверхважно консолидироваться ради спасения страны. В частности, конкретные шаги выхода из кризиса в диалоге между бизнесом и властью должны быть выработаны уже к осени - времени возможных социальных потрясений.

"Сегодня главной темой должны стать системные изменения. Ведь любые попытки реформировать нынешнюю модель - это безуспешное дело. Поэтому сегодня важно объединить успешный ответственный бизнес, который бы понимал, что без капитализации страны не произойдет капитализация бизнеса. Нам сейчас в общем диалоге нужно создать тот конкретный план действий, который мы сможем предложить власти, и с которым бизнес может оказать определенное давление на правительство", - отметил парламентарий.

Он также сообщил, что в настоящее время объединенный бизнес уже наработал 248 страниц проекта Плана неотложных мер по преодолению чрезвычайной ситуации в экономике. А также нардеп подчеркнул, что бизнесу и правительству нужно приблизиться друг к другу и выработать четкие шаги выхода из кризиса уже к осени, которая возможно пройдет в социальных потрясениях.

27 мая в Виннице проходит Винницкий региональный форум бизнеса с участием представителей бизнеса, власти и гражданского общества.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА