12:43 27.05.2016

Порошенко ввел в действие Стратегический оборонный бюллетень Украины

2 мин читать
Порошенко ввел в действие Стратегический оборонный бюллетень Украины

Президент Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО об утверждении Стратегического оборонного бюллетеня Украины.

"На последнем заседании был принят и мной подписан Стратегический оборонный бюллетень. Это судьбоносная программа реформ сектора безопасности, которая делает то, что не делалось 25 лет - полностью перестраивает ВСУ, СБУ, другие силовые подразделения и вводит абсолютно новые условия подготовки сержантского состава", - сказал он журналистам на одном из полигонов в Житомирской области в пятницу.

Как сообщалось Стратегический оборонный бюллетень одобрен на заседании СНБО 20 мая, который определяет основные задачи и направления реформирования оборонной сферы Украины.

По данным пресс-службы Совета, документ подготовлен в тесном сотрудничестве с советниками государств-членов НАТО. В соответствии с ним предполагается развитие оборонных возможностей страны до 2020 года, реформирование системы управления Вооруженными силами в соответствии со стандартами НАТО, усиление демократического гражданского контроля в оборонной сфере.

Документ характеризуется конкретностью определенных задач и установлением жестких сроков по их выполнению. На его основе будет обеспечено стратегическое планирование в оборонном секторе, будут реализованы соответствующие государственные программы.

Принятие этого бюллетеня является важным шагом в направлении усиления оборонного потенциала и евроатлантической интеграции Украины.

На заседании также обсуждался ряд вопросов, связанных с выполнением оборонных задач и развитием военно-промышленного комплекса Украины. В частности, предусмотрено существенное усовершенствование системы государственного управления в этой сфере.

Кроме того, были определены конкретные меры по развитию возможностей оборонных предприятий по обеспечению ВСУ и других формирований современным вооружением и военной техникой.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА