11:01 26.05.2016

Подкомитету ООН отказали в доступе к местам, где, по их данным, СБУ может удерживать людей

3 мин читать
Подкомитету ООН отказали в доступе к местам, где, по их данным, СБУ может удерживать людей

Делегация Подкомитета ООН по предупреждению пыток (ППК) приостановила свой визит в Украину после того, как ей было отказано в доступе к местам в нескольких районах страны, где, по их подозрению, работники Службы безопасности Украины (СБУ) лишают людей свободы, сообщается на сайте "Центр информации про права человека".

"Этот отказ в доступе является нарушением обязательств Украины как государства-участники Факультативного протокола к Конвенции против пыток. Поэтому мы не смогли посетить некоторые места, о которых мы слышали многочисленные и серьезные обвинения в задержании людей и возможном применении пыток или жестокого обращения", - отметил руководитель делегации Малкольм Эванс.

Делегация заявила, что визит, который начался 19 мая и должен был закончиться 26 мая, было решено прекратить из-за невозможности выполнить программу визита в полной мере.

Согласно Факультативному протоколу к Конвенции ООН против пыток, делегации ППК должны посещать все государства, являющиеся участниками протокола, и могут посещать любые места лишения свободы без предупреждения. Это всего лишь второй случай, когда делегация ППК прекращает свой визит; это случается, когда отсутствие сотрудничества со стороны государства-участника препятствует делегации исполнять обязанности, предоставленные ей мандатом протокола.

"Подкомитет ООН по предупреждению пыток ожидает, что Украина будет выполнять свои международные обязательства в соответствии с Факультативным протоколом, который она ратифицировала в 2006 году. Мы также надеемся, что правительство Украины будет вступать в конструктивный диалог с нами, чтобы предоставить делегации возможность восстановить свой визит в ближайшем будущем и работать вместе для создания эффективных гарантий против риска применения пыток и жестокого обращения в местах несвободы", - сказал М.Эванс.

Делегация ППК должна оценить выполнение рекомендаций, предоставленных после осуществления первого визита в 2011 году. В состав делегации ППК в Украине вошли: Малкольм Эванс (Великобритания), Мари Амос (Эстония), Джун Каридад Пагадуан Лопес (Филиппины) и Виктор Захария (Молдова).

В свою очередь, советник главы СБУ Юрий Тандит отметил, что не имеет права комментировать заявление представителей ООН. "Если говорить об этом заявлении, то Служба безопасности в рамках действующего законодательства открывала или давала возможность открывать двери в тех местах, где это можно сделать по закону. Поэтому мы это заявление не комментируем - мы хотим вначале разобраться и вначале посмотреть, что конкретно имелось в виду", - сказал он в эфире телеканала "112" в четверг утром.

При этом советник главы СБУ подчеркнул, что Украина допустила представителей ООН "к тем людям, которые подозревались в совершении преступлений против целостности Украины, более, чем к 600 людям". "Служба безопасности, как правоохранительный орган специального назначения делает все, чтобы этот процесс освобождения заложников окончить, потому что мы должны забрать всех до последнего… К сожалению, к нашим заложникам только к четверым смогли добраться представители международных организаций – это ОБСЕ и Красный Крест", - добавил Ю.Тандит.

В "Центре информации про права человека" отмечают, что ранее ООН получала сообщения от жертв и их родственников, которые утверждают, что в Украине распространена практика, в частности, лишения сотрудниками СБУ задержанных любых контактов с семьями и доступа к адвокату.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА