20:25 25.05.2016

План приоритетных шагов Кабмина на 2016 год позволяет уверено смотреть в будущее – Порошенко на заседании Национального совета реформ

3 мин читать
План приоритетных шагов Кабмина на 2016 год позволяет уверено смотреть в будущее – Порошенко на заседании Национального совета реформ

В Плане приоритетных шагов правительства на 2016 год, обнародованном премьером Владимиром Гройсманом 19 мая, определены конкретные направления, даты, ответственность каждого министра за выполнение его положений, заявляет президент Украины Петр Порошенко.

"Это именно тот документ, который позволяет нам уверенно смотреть в будущее", - отметил глава государства на заседании Национального совета реформ в среду.

Как сообщается на президентском портале, по его словам, на заседании Нацсовета реформ состоится обсуждение документа с представителями Верховной Рады, общественных организаций, входящих в Нацсовет реформ, высказанные во время обсуждения предложения, будут учтены, после чего правительство утвердит отмеченный документ. Он также поблагодарил своих советников, в том числе Ивана Миклоша и Лешека Бальцеровича, за участие в создании качественного документа.

"Могу отметить, что много уже сделано. Но очень важно, чтобы темп реформ не терялся", - подчеркнул П.Порошенко.

"Ключевая позиция - обеспечение восстановления экономики. Кроме обеспечения безопасности и обороны государства, где мы должны отбить российскую агрессию и восстановить украинский суверенитет над оккупированными территориями Донбасса и Крыма", - добавил глава государства.

В свою очередь, советник президента, сопредседатель группы стратегических советников по поддержке реформ в правительстве Лешек Бальцерович высказал убеждение, что уровень жизни граждан в Украине мог бы быть значительно выше, чем есть сейчас, поскольку для этого "есть значительные резервы". "Очень важно, что есть комплексные программы. Но самое важное, чтобы программы имели хорошее воплощение в жизнь", - подчеркнул он и добавил, что их реализация должна быть "комплексной, пакетом и с учетом стратегических целей для государства".

В свою очередь, премьер-министр Украины Владимир Гройсман подтвердил, что правительство утвердит План приоритетных шагов с учетом предложений общественности, сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Кабмина. "После презентации этого плана мы начали обсуждение. Мы получили несколько десятков и замечаний, и предложений общественности, экспертной среды… Сейчас мы прорабатываем все эти предложения, обобщим и одобрим", - заявил премьер.

По его словам, План приоритетных шагов предусматривает пять приоритетных направлений работы правительства: обеспечение макроэкономической стабильности, повышение эффективности государственного управления и услуг, эффективное противодействие, предотвращение и борьба с коррупцией, создание благоприятных условий для ведения бизнеса, а также изменение судебной системы. Также приоритетным направлением работы Кабмина он назвал восстановление безопасности государства и граждан.

Документ сформирован на основе "Стратегии реформ-2020" Президента Украины, предложений Национального совета реформ, Меморандума о сотрудничестве с МВФ и Соглашения об ассоциации с ЕС.

Премьер отметил, что План приоритетных шагов был обсужден и сформирован на стратегических сессиях в течение месяца после формирования нового Кабмина. "Сейчас главное задание - очень быстро перейти к его техническому утверждению, и дальше разработать очень четкую систему контроля над выполнением заданий, предусмотренных этим операционным планом", - сказал В.Гройсман.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА