11:43 25.05.2016

В Вашингтоне готовы вместе с ЕС вводить дополнительные меры против РФ

2 мин читать
В Вашингтоне готовы вместе с ЕС вводить дополнительные меры против РФ

В Белом доме готовы вместе с Европейским Союзом вводить дополнительные санкции против Российской Федерации в случае начала Кремлем масштабного военного наступления на востоке Украины, заявил координатор по политике санкций Государственного департамента США Дэниел Фрид во время дискуссии в юридической конторе "Бейкер и Макензи", сообщает "Голос Америки".

"Я думаю, что госпожа Могерини (верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини - ИФ) была права, когда сказала, что ЕС продолжат санкции. Я не знаю, что ЕС сделает, но я знаю, что до сих пор каждый раз ЕС продолжал санкции", - сказал Д.Фрид.

В Вашингтоне отметили, что позиция США относительно незаконности аннексии Крыма и продолжающейся агрессии в Украине "остается твердой". Вместе с тем Д.Фрид подчеркнул, что санкции не являются наказанием - они вводились с целью восстановить украинский суверенитет и территориальную целостность. И не смотря на то, что Крым все еще находится под русской оккупацией, а на Донбассе продолжают действовать российские военные, Д.Фрид считает, что санкции работают.

"Санкции, возможно, сработали как сдерживающий фактор. Санкции установили дополнительную цену. Без санкций был бы вообще Минский процесс? Был бы механизм возврата Донбасса под украинский суверенитет? Или оставалась бы Новороссия, которая уже выпала из лексикона, реальной целью?" - спросил Д.Фрид.

Он сообщил, что США ведут переговоры с европейскими партнерами о возможном усилении санкций против России:

"Хотя мы не ожидаем, что Россия начнет масштабное военное наступление в Украине, они могут это сделать. И если это произойдет, мы в состоянии рассмотреть дополнительные меры. Мы обсудили это с Европой. Я считаю, что это маловероятно. Однако остается фактом, что режим прекращения огня, который является одним из условий Минских соглашений, до сегодняшнего дня полностью не выполняется сепаратистами, которых поддерживает, и которые, по сути, являются продуктом России", - отметил представитель Госдепа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА