20:21 23.05.2016

Министры обороны Эстонии, Латвии и Литвы предложили создать "танковый Шенген"

2 мин читать
Министры обороны Эстонии, Латвии и Литвы предложили создать "танковый Шенген"

Министры обороны стран Балтии на встрече в Эстонии на острове Сааремаа в понедельник высказались за создание безвизового пространства для союзных войск и вооружений в Прибалтике, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Министерства обороны Эстонии.

"Образно говоря, танки союзников должны прибывать в Эстонию без виз, а не ждать днями на границе, пока оформляются документы", - сказал министр обороны Эстонии Ханнес Хансо (Hannes Hanso).

Главы военных ведомств обсудили подготовку к июльскому саммиту НАТО в Варшаве, ситуацию с безопасностью в регионе Балтийского моря, поддержку Грузии и Украины, а также оборонное сотрудничество Латвии, Литвы и Эстонии.

"Наша оценка ситуации безопасности в мире полностью совпадает, и мы готовы сообща защищать свои ценности", - отметил Х.Хансо. По его словам, "нашей единой целью на саммите НАТО является усиление сил обороны и сдерживания, что означает увеличение присутствия союзников в воздухе, не земле и на море".

Министры обороны Эстонии, Латвии и Литвы Х.Хансо, Раймондс Бергманис (Raimonds Bergmanis) и Юозас Олекас (Juozas Olekas) заявили, что "поведение России вызывает серьезное опасение и является вызовом всем союзникам по НАТО". Они также высказались за политику открытых дверей в НАТО для Грузии и Украины и подписали совместное коммюнике по итогам встречи.

В понедельник вечером министры отправятся в Тбилиси на встречу с грузинским коллегой и выступят на конференции по безопасности в Грузии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА