12:49 14.05.2016

Бывшие командующие войсками НАТО призывают разместить в странах Балтии по бригаде альянса

2 мин читать
Бывшие командующие войсками НАТО призывают разместить в странах Балтии по бригаде альянса

В каждом из государств Балтии необходимо разместить в ответ на угрозу со стороны России по бригаде войск НАТО, а их оборонные расходы увеличить более чем на 2% от ВВП, считают аналитики Международного центра оборонных исследований.

Как отмечается в представленном на проходящей в Таллине конференции имени Леннарта Мери (Lennart Meri) докладе центра "Заполнение бреши НАТО в государствах Балтии", эти страны могут быть наиболее уязвимы. Они могут быть отрезаны от остальных стран альянса т.н. Сувалкским коридором от Белоруссии к Калининградской области.

Кроме попытки отрезать Балтию по суше, морю и с воздуха, Россия может также применить средства электронной борьбы, провести масштабные информационные и кибер-атаки и использовать космические средства, не исключают авторы исследования.

По их мнению, Россия может также попытаться нарушить поставки США и Европы через Гренландию, Исландию и Великобританию, где в последние годы военная мощь НАТО существенно снизилась.

Они считают недостаточной и нынешнюю систему охраны воздушного пространства стран Балтии. В настоящее время она осуществляется четырьмя истребителями, базирующимися на авиабазе Эмари (Amari) в Эстонии и четырьмя на авиабазе Зокниай (Zokniai) в Литве.

Исходя из всего этого, авторы доклада предлагают проводить больше военных учений в районе Сувалкского коридора, увеличить в странах региона оборонные расходы больше, чем на рекомендуемые НАТО два процента от валового внутреннего продукта.

"В идеале каждой стране Балтии необходимо по бригаде (войск НАТО - ИФ), которые могли бы совместно с войсками принимающих государств значительно замедлить продвижение войск противника", - считают аналитики.

По их мнению, следует увеличить и численность кораблей ВМС НАТО в Балтийском море.

Доклад подготовлен в качестве рекомендации для саммита НАТО, который пройдет в Варшаве 8-9 июля.

Авторами доклада являются директор базирующегося в Таллине Международного центра оборонных исследований бывший посол Эстонии в США и в России Юри Луйк (Juri Luik), бывший командующий войсками НАТО в Европе генерал Уэсли Кларк (Wesley Clark), бывший командующий войсками НАТО в Брунссуме (Brunssum) генерал Эгон Раммс (Egon Ramms), бывший заместитель командующего войсками НАТО в Европе генерал Ричард Ширефф (Richard Shireff).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА