Интерфакс-Украина
23:36 12.05.2016

Киев разорвал с Москвой побратимские отношения

2 мин читать
Киев разорвал с Москвой побратимские отношения

Киев в одностороннем порядке разрывает все ранее заключенные с Москвой договора о побратимстве, партнерстве и сотрудничестве, сообщил секретарь Киевсовета Владимир Прокопив.

"В соответствии с решением Киевского городского совета от 11 февраля 2016 года... сообщаем о том, что в связи с военной агрессией РФ против Украины, аннексией АР Крым и оккупацией части территорий Донецкой и Луганской областей город Киев разрывает в одностороннем порядке все ранее подписанные договора про побратимство, партнерство и сотрудничество с городом Москва", - говорится в письме Прокопива в адрес правительства Москвы, копию которого он обнародовал в фейсбуке в четверг.

11 февраля 2016 года депутаты Киевского городского совета приняли решение о том, что Москва, Волгоград, Петербург, Улан-Удэ, Республика Коми и Махачкала больше не являются для Киева городами и регионами-побратимами. Депутаты поручили Киевской городской администрации прекратить действия двусторонних договоров, соглашений, меморандумов, протоколов и других документов, которые были подписаны с городами и регионами РФ.

"Действие последней программы сотрудничества с Москвой закончилось еще в 2013 году. Учитывая политическую ситуацию между государствами, сотрудничество с городами, расположенными на территории РФ, с тех пор сознательно не осуществляется. Поэтому сейчас такие документы носят скорее символический статус, чем юридический. Вместе с тем, учитывая идеологическую составляющую этого вопроса, вполне уместно принять коллегиальное решение ", - отметил тогда заместитель городского головы - секретарь Киевсовета Прокопив.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Буймистер вышла из фракции "Батькивщина" в Раде

Нардепами по избирательному списку "Слуги народа" могут стать Кравец и Карабута

Тимошенко: Заявляю, что обнародованные аудиозаписи не имеют ко мне никакого отношения

Порошенко в Раде призвал обсудить с премьеркой ситуацию в энергетике

Массовые протесты свидетельствуют о стремлении народа Ирана к свободе, достоинству и лучшему будущему – заявление МИД

Каллас: 20-й пакет санкций для РФ будет готов в феврале

Рютте о ситуации вокруг Гренландии: НАТО обсуждает шаги по усилению безопасности в Арктике

Трамп призвал протестующих в Иране захватывать правительственные учреждения

Страны-партнеры должны усилить давление на РФ и обсудят гарантии безопасности для Украины в Давосе – премьер Нидерландов

На встрече лидеров в Давосе будет предложено Трампу поддержать договоренности прошлой недели в Париже - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА