17:04 11.05.2016

Украина представила детальные предложения, включая создание зон безопасности, разминирование территорий, мониторинг границы – Климкин

2 мин читать
Украина представила детальные предложения, включая создание зон безопасности, разминирование территорий, мониторинг границы – Климкин

Украинская сторона представила план предложений по урегулированию ситуации на Донбассе с участием Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, заявляет министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Мы предложили трехступенчатый план, который содержит организацию ряда баз для СММ, с которых можно будет контролировать границу, обеспечение размещения соответствующего оборудования, чтобы контролировать точки риска, в частности, автомобильные и железные дороги, и, конечно, разместить сотрудников ОБСЕ на пунктах пропуска с нашей стороны, а также некоторые другие детали", - сказал П.Климкин журналистам по окончанию встречи глав МИД стран "нормандской четверки" в среду в Берлине.

По его словам, одним из ключевых вопросов встречи заместителей глав МИД "нормандской четверки", которая прошла накануне, была безопасность на Донбассе. "Во время встречи заместителей министров были представлены очень детальные предложения, включая координаты, зоны разведения, создание зон безопасности, каким образом продвигаться далее в направлении разминирования, каким образом все-таки принудить Россию и поддерживаемых Россией боевиков предоставить доступ для миссии ОБСЕ, чтобы каким-то образом все-таки контролировать ситуацию на Донбассе. И, конечно же, ключевой вопрос – мониторинг границы", - сказал министр.

"Мы в сотрудничестве с ОБСЕ считаем, что это должно… перебить постоянный трафик регулярных войск, наемников, военной техники, боеприпасов, который идет с территории России, поскольку без этого говорить о дальнейшем политическом процессе, включая подготовку выборов, абсолютно невозможно. И мы договорились, что СММ на основе своих предложений, на основе наших предложений проработает возможность того, что будет сделано по ряду конкретных моментов, включая разведение, включая эффективный контроль. Я очень надеюсь, что нам удастся получить прогресс – пока что такого, к сожалению, не наблюдается – в доступе миссии к Донбассу и главное – к мониторингу границы", - добавил П.Климкин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД Украины о докладе Комиссии ООН: зафиксированные преступления РФ "свидетельствуют о масштабе зверств, которого Европа не видела со времен Второй мировой войны"

Сенатор США Грэм: Путин – не легитимный президент, призываю администрацию Байдена поддержать включение РФ в список стран-спонсоров терроризма

Выделение Конгрессом макрофинансовой помощи Украине критически важно – Зеленский на встрече с Грэмом

Президент Литвы: Мы должны быть теми, кто устанавливает правила для будущего. Не Путин

Зеленский встретился с сенатором США Грэмом в Киеве – посольство США

Боррель о EURO5 млрд военной помощи: мы продолжим поддерживать Украину, чего бы это ни стоило

Глава Евросовета призвал укрепить оборонный потенциал Европы, перейти в режим "военной экономики"

Австрия способна возглавить международную коалицию по гумпомощи Украине - Стефанчук

Комитет по нацбезопасности обсудил поправки о регламентации изъятия транспорта в законопроекте о мобилизации – Фриз

Китай рассматривает возможность участия в инаугурационном Саммите мира – посол Китая в Швейцарии

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА