18:22 10.05.2016

Штайнмайер ждет от берлинской встречи "нормандской четверки" продвижения в сфере безопасности и подготовки выборов

2 мин читать
Штайнмайер ждет от берлинской встречи "нормандской четверки" продвижения в сфере безопасности и подготовки выборов

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что от министерской встречи в нормандском формате в среду в Берлине ждет прогресса в области безопасности, подготовки местных выборов, обеспечения безопасности на них.

В заявлении Ф.-В.Штайнмайера, распространенном посольством Германии в РФ во вторник в преддверии встречи глав МИД России, ФРГ, Франции и Украины, отмечается, что "германский и французский дипломаты потратили много сил и времени на посредничество в конфликте вокруг восточной Украины и на предотвращение военного обострения или во всяком случае открытой войны в центре Европы".

"По меньшей мере, последнее нам пока что удается: если сравнить по уровню безопасности ситуацию вначале с сегодняшним днем, то сегодня она неудовлетворительна, таит в себе, однако, гораздо меньше рисков, чем год назад", - отметил министр.

"Но, правда и в том, - продолжил он, - что мы на протяжении месяцев бьемся над тем, чтобы склонить Москву, Киев и сепаратистов к дальнейшей реализации принятых ими же самими в Минске договоренностей. Если в этой сфере - поиске политического решения - и говорить о прогрессе, то этот успех будет сопоставим с темпом улитки, продвигающейся вперед по миллиметру".

"Это не может продолжаться долго. Таким образом, не установится и стабильный режим прекращения огня", - подчеркнул глава МИД ФРГ.

"Поэтому от завтрашней встречи я жду прогресса в области безопасности, подготовки местных выборов, обеспечении безопасности на этих выборах, чтобы не допустить повтора эскалации", - заявил министр.

"Ясно, что минский процесс нельзя откладывать до греческих календ. Поэтому завтра нам потребуются не только четкие сигналы приверженности сторон конфликта Минскому процессу, но и прежде всего прогресс в его реализации", - отметил Ф.-В.Штайнмайер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА