16:46 05.05.2016

Украина обязана провести уголовное расследование депортации крымскотатарского народа в 1944г. - эксперт

1 мин читать
Украина обязана провести уголовное расследование депортации крымскотатарского народа в 1944г. - эксперт

Украина должна провести уголовное расследование депортации крымскотатарского народа в 1944 году, убежден заведующий сектором Института законодательства Верховной Рады Борис Бабин.

"Возможно ли провести современной Украине такое расследование? Как ни парадоксально, возможно, и более того, необходимо. Конвенция 1949 года (Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него – ИФ) не только дает определение геноциду, но и обязывает государства-участников противостоять геноциду и расследовать преступления геноцида. Поэтому согласно этой конвенции, расследование депортации крымскотатарского народа является прямой обязанностью Украины", - сказал Б.Бабин на презентации коммуникационной кампании "18 мая мы все - крымские татары" в четверг в Киеве.

По словам эксперта, у Украины есть "очень четкая, юридическая и материальная, составляющая" для проведения такого расследования.

Б.Бабин также напомнил, что в конце 2015 года прокуратура Автономной Республики Крым, находящаяся в Киеве, открыла уголовное производство по статье "геноцид" Уголовного кодекса Украины по депортации крымскотатарского народа в 1944 году, в настоящее время проводятся следственные действия. Он отметил, что это стало возможным после заявления Верховной Рады о признании депортации крымских татар преступлением геноцидом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА