19:59 26.04.2016

У участников "Чернобыльского шляха" в Минске замечены флаги Украины и лозунги против строительства Островецкой АЭС

2 мин читать
У участников "Чернобыльского шляха" в Минске замечены флаги Украины и лозунги против строительства Островецкой АЭС

Разрешенная властями Белоруссии традиционная акция оппозиции "Чернобыльский шлях" началась в центре Минска возле кинотеатра "Октябрь", передает корреспондент агентства "Интерфакс-Запад" с места события.

На площадке перед кинотеатром по состоянию на 18:30 (время начала акции - ИФ) собралось несколько сотен человек, в том числе экс-кандидат в президенты Белоруссии кампании 2010 года Владимир Некляев, председатель Партии "Белорусский народный фронт" Алексей Янукевич и другие, а также представители экологических организаций.

Собравшиеся держат бело-красно-белые флаги белорусской оппозиции и флаги Украины и Евросоюза. Некоторые держат плакаты с протестами против строительства в Белоруссии Островецкой АЭС, а также политические лозунги.

Сотрудники правоохранительных органов не препятствуют собравшимся. В то же время организаторы акции сообщили журналистам, что их попросили убрать транспаранты от проезжей части.

Началось шествие по главному проспекту Минска. Ранее организаторы информировали, что колонна пройдет до церкви в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших", где от 20.00 до 21.00 запланирован митинг и церемония возложения цветов.

"Мы надеемся, что, несмотря на плохую погоду, люди придут поддержать акцию, послушают выступающих, возложат цветы и зажгут свечи. Правоохранительные органы запросили Br35 млн (около $1770 по текущему курсу - ИФ) за оплату их услуг. Мы отказались, но думаем, что власти найдут способ взыскать эту сумму", - заявил журналистам сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Виталий Рымашевский.

"Чернобыльский шлях" - ежегодная акция белорусской оппозиции, приуроченная к дате аварии на Чернобыльской АЭС. В последнее время "Чернобыльский шлях" был не очень многочисленным, случались годы, что оппозиции удавалось собрать не более 500 человек. Самые массовые акции к годовщине аварии на ЧАЭС были в середине 90-х годов прошлого века, тогда "Чернобыльский шлях" собирал до 30 тыс. человек.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА