14:13 16.04.2016

Жители неподконтрольных Киеву территорий не могут получать там украинские пенсии – министр

2 мин читать
Жители неподконтрольных Киеву территорий не могут получать там украинские пенсии – министр

Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш констатирует, что население на неподконтрольных Киеву территориях не может получать там украинские пенсии.

"Алгоритм очень простой: люди на неподконтрольных территориях не могут сейчас получать там пенсии. (…) Мы не можем этого сделать, потому что мы не контролируем эти территории… Люди не могут получать пенсии, пока там нет украинской власти", - сказал В.Черныш агентству "Интерфакс-Украина" в субботу.

По его словам, механизмов, чтобы обеспечить выплату пенсий без установления контроля над теми территориями, "просто не существует".

"Если нет украинской власти, не работает Пенсионный фонд, не работает никто – как там можно платить?" – задается вопросом министр.

В то же время, подчеркнул В.Черныш, переселенцы получают пенсии без проблем на подконтрольной Украине территории.

В заявлении министра, имеющемся в распоряжении агентства, указано: "В связи с большим количеством обращений относительно осуществления социальных выплат на неподконтрольных территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей, официально сообщаем, что возобновление таких выплат может быть осуществлено только после возвращения украинской власти на эти территории".

Что касается внутренне перемещенных лиц, которые на законных основаниях получили соответствующий статус, то, согласно заявлению В.Черныше, такие лица имеют право на получение всех социальных выплат.

Как известно, 14 апреля Верховная Рада отправила правительство Арсения Яценюка в отставку, назначила Владимира Гройсмана премьер-министром и утвердила состав нового Кабинета министров. Появились новые должности в правительстве, в частности, министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА