13:24 15.04.2016

Внесение изменений в Соглашение об ассоциации Украина-ЕС не предусмотрено - Климкин

2 мин читать
Внесение изменений в Соглашение об ассоциации Украина-ЕС не предусмотрено - Климкин

Референдум в Нидерландах не повлияет на Соглашение об ассоциации Украины с Европейским Союзом и безвизовый режим для украинцев, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Мы не собираемся вносить никаких изменений в соглашение. Это не только украинская позиция, но и позиция других стран-членов ЕС, которые уже передали ратификационные грамоты в Брюссель", - сообщил П.Климкин журналистам в пятницу в кулуарах Киевского форума по безопасности.

Министр также подчеркнул, что референдум и продолжающиеся после него в Нидерландах события не повлияют на процесс введения безвизового режима для украинцев Евросоюзом, который привязан исключительно к исполнению критериев, заложенных в дорожную карту.

"Мы их (критерии – ИФ) выполнили. В ближайшие дни Еврокомиссия должна начать формальную работу с Европарламентом и Европейским Союзом", - анонсировал П.Климкин.

Как сообщалось, 12 апреля избирательный совет Нидерландов объявил официальные результаты консультативного референдума по акту парламента страны об утверждении соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, согласно которым 61% (около 2,5 млн человек) проголосовали против принятия этого документа, 38,21% (около 1,57 млн человек) - за, явка составила 32,38% (из около 12,86 млн имеющих право голоса около 4,15 млн воспользовались им).

"Явка избирателей составила 32.38%, а это означает, что был достигнут порог явки в 30%. Результаты референдума являются консультативным заключением, отвергающим закон об утверждении соглашения об ассоциации. Это означает, что правительство должно пересмотреть закон. Результаты консультативного референдума не являются обязательными", - отмечается в сообщении на официальном сайте Избирательного совета Нидерландов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА