Интерфакс-Украина
15:53 14.04.2016

Рада досрочно прекратила полномочия Коцюбинского поссовета

2 мин читать
Рада досрочно прекратила полномочия Коцюбинского поссовета

Верховная Рада досрочно прекратила полномочия Коцюбинского поселкового совета (Киевская область).

Соответствующее постановление о прекращении полномочий поссовета в связи с нарушением украинского законодательства и Конституции поддержали 260 народных депутатов на заседании в четверг.

Ранее на сайте парламента был зарегистрирован проект постановления "О досрочном прекращении полномочий Коцюбинского поселкового совета в связи с действиями, нарушающими Конституцию и законы Украины, подрывают основы местного самоуправления, противоречат интересам территориальной громады пгт Коцюбинское, и назначения внеочередных выборов" (№4383). Инициаторы - около 30 народных депутатов из фракции "Блок Петра Порошенко".

В проекте постановления предлагается досрочно прекратить полномочия Коцюбинского поселкового совета в связи с действиями, которые нарушают Конституцию и законы Украины, и назначить внеочередные выборы данного поселкового совета на последнее воскресенье 90-дневного срока со дня вступления в силу данного постановления.

Как сообщает пресс-служба БПП, в пояснительной записке к проекту постановления указано перечень незаконных действий местных и ирпенских депутатов партии "Новые лица", во время так называемого "голосования" за отстранение поселкового головы Ольги Матюшиной. Также речь идет о подделке печати самопровозглашенной головой Коцюбинского Юлией Главацкий, погромы и кражи документов в захваченной поселковой раде 8 -9 апреля.

"Центральной избирательной комиссии поручается в 90-дневный срок со дня вступления в силу постановления провести внеочередные выборы. Это означает, что, если постановление будет проголосовано в ближайшие дни, выборы будут назначены на середину июля. Роспуск Коцюбинского поселкового совета станет началом конца эпохи господства перекрашенных регионалов в Приирпенье. Новый совет должен состоять из людей, которые будут работать в интересах громады, а не в интересах коррупции", – сообщила один из авторов проекта постановления Ольга Червакова на своей странице в Facebook.

ПОСЛЕДНЕЕ

Экс-заместитель председателя ЦИК: "Референдум о мире" является скорее политической метафорой, чем определенным правовым инструментом

Нардеп Копытин: Упреки Тимошенко в мой адрес безосновательны

Бюджетная комиссия Киевсовета не поддержала решение о финпомощи киевлянам и коммунальщикам, заявляют в "Евросолидарности"

Туск: Именно Россия отклонила мирный план, подготовленный США, а не Зеленский

Буймистер вышла из фракции "Батькивщина" в Раде

Нардепами по избирательному списку "Слуги народа" могут стать Кравец и Карабута

Тимошенко: Заявляю, что обнародованные аудиозаписи не имеют ко мне никакого отношения

Порошенко в Раде призвал обсудить с премьеркой ситуацию в энергетике

Массовые протесты свидетельствуют о стремлении народа Ирана к свободе, достоинству и лучшему будущему – заявление МИД

Каллас: 20-й пакет санкций для РФ будет готов в феврале

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА