Интерфакс-Украина
11:41 14.04.2016

Рада удовлетворила отставку Кабмина Яценюка, премьером стал спикер парламента Гройсман

3 мин читать
Рада удовлетворила отставку Кабмина Яценюка, премьером стал спикер парламента Гройсман

Верховная Рада удовлетворила заявление премьер-министра Украины Арсения Яценюка об освобождении его с занимаемой должности, что влечет за собой отставку всего Кабинета министров.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", соответствующее постановление поддержали 257 народных депутатов на заседании парламента в четверг.

Этим же постановлением Верховная Рада назначила нынешнего председателя парламента Владимира Гройсмана премьер-министром Украины.

Текста проекта постановления у журналистов и на сайте Верховной Рады нет, но многие парламентарии выложили его скан-копии в соцсетях. Согласно этому документу, того, этим же решением парламент отменил принятое им 16 февраля постановление о признании неудовлетворительной работы Кабмина под руководством А.Яценюка. Тогда парламент предпринял безуспешную попытку отправить в отставку правительство.

Согласно Конституции, новоназначенный премьер должен внести в Верховную Раду предложения по составу своего Кабинета министров, который будет утвержден парламентом.

Из фракции БПП данное постановление поддержал 131 депутат (4 – "против", 3 – воздержались), из фракции "Народный фронт" – 75 депутатов (2 воздержалось, ни один не проголосовал "против").

Из фракции "Оппозиционный блок" "против" проголосовало 34 парламентария, "за" - никто. Депутаты из "Батькивщины" преимущественно воздержались при голосовании (13), "за" не проголосовал никто, "против" – лишь один парламентарий. Из внефракционных депутатов поддержали постановление 11 человек, не поддержали 8, столько же воздержались.

Фракция Радикальной партии в основном не голосовала. "За" и "против" проголосовали лишь по одному депутату. Позже лидер фракции Олег Ляшко заявил, что за назначение В.Гройсмана голосовал депутат Артем Витко, однако он ранее был исключен из фракции и потребовал исправить информацию на сайте Верховной Рады.

Группы "Видродження" и "Воля народа" поддержали постановление единогласно, отдав в его поддержку 23 и 16 голосов соответственно; "против" не проголосовал и не воздержался ни один депутат.

А.Яценюк подал в отставку с поста премьер-министра Украины 10 апреля 2016 года. Правительство он возглавил 27 февраля 2015 года после проведения досрочных парламентских выборов 27 ноября 2014 года.

Ранее А.Яценюк занимал посты министра экономики Автономной Республики Крым (2001- 2002), заместителя руководителя Национального банка Украины (2003), министра экономики в правительстве Юрия Еханурова (2005-2006) и министра иностранных дел (2007). В 2007-2008 годах был председателем Верховной Рады Украины.

Как политик А.Яценюк в 2009-2012 годах возглавлял политическую партию "Фронт змин". С июня по декабрь 2012 года возглавлял совет "Объединенной оппозиции", с 11 декабря 2012 года по 4 марта 2014 года - руководитель фракции Всеукраинского объединения "Батькивщина" в Верховной Раде, с 14 июня 2013 года по 27 апреля 2014 года - председатель политического совета партии. С 10 сентября 2014 года возглавляет партию "Народный фронт".

В.Гройсман, 1978 г.р., был избран председателем Верховной Рады в конце ноября 2014 года. В 2003 году окончил Межрегиональную академию управления персоналом по специальности "Юриспруденция". В феврале 2010 года окончил Национальную академию государственного управления при президенте Украины (магистр по специальности "Управление общественным развитием", специализация "Управление на региональном и местном уровнях").

С марта 2006-го по февраль 2014 года – городской голова Винницы. С февраля по ноябрь 2014 года – вице-премьер - министр Украины регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В ХАМАС согласятся сложить оружие в Газе только после создания палестинского государства - СМИ

Вследствие коррупционного скандала рейтинги Зеленского и его партии снизились примерно на 4% - U electoral data Project

В мирных переговорах необходимо вернуться к предложению о прекращении огня - Мережко

Туск обратился к США после публикации Стратегии безопасности

Порошенко поздравил ВСУ и призвал власти все возможные ресурсы направлять на нужды обороны

"Евросолидарность" призвала Зеленского ветировать госбюджет-2026, чтобы поднять выплаты военным

Кличко заявил о политическом давлении и преследовании местных властей столицы

Сибига заявил о существенном прогрессе в вопросе использования замороженных российских активов

Глава МИД Италии считает участие в инициативе PURL "преждевременным"

Украина получила приглашение от американской стороны посетить США в ближайшее время для продолжения переговоров - Сибига

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА