15:55 11.04.2016

Министры иностранных дел стран G7 заявили о необходимости полного осуществления минских соглашений

3 мин читать
Министры иностранных дел стран G7 заявили о необходимости полного осуществления минских соглашений

Главы МИД стран "большой семерки" (G7) заявили в совместном коммюнике в понедельник в Хиросиме, что конфликт в Украине может быть урегулирован только дипломатическими средствами при полном соблюдении международного права, включая юридические обязательства уважать суверенитет, территориальную целостность и независимость Украины.

"Мы подтверждаем наше осуждение незаконной аннексии Крымского полуострова Россией в нарушение норм международного права и подтверждаем нашу политику ее непризнания и санкций в отношении тех, кто был к этому причастен", - сказано в документе, который распространила в понедельник в Брюсселе Европейская внешнеполитическая служба.

В декларации отмечается "решительная поддержка полного осуществления минских соглашений, работы "нормандского формата" и трехсторонней контактной группы, которая направлена на обеспечение мирного урегулирования конфликта на востоке Украины".

"Мы обеспокоены продолжающимся насилием вдоль линии соприкосновения в нарушение соглашения о прекращении огня. Мы призываем все стороны предпринять конкретные шаги, которые приведут к полному прекращению огня, предусмотренному минскими соглашениями", - говорится в документе.

В нем также содержится призыв выполнять в полном объеме и без задержек обязательства по минским соглашениям, в том числе, что касается проведения местных выборов в соответствии со стандартами ОБСЕ и украинским законодательством при мониторинге ОБСЕ/БДИПЧ.

Министры иностранных дел "большой семерки" потребовали "полного вывода всех иностранных вооруженных формирований и техники с территории Украины, возвращения украинского контроля над своей стороной международной границы, а также безопасного доступа и оказания гуманитарной помощи нуждающимся в ней людям".

"В частности, мы ожидаем, что Россия выполнит свои обязательства и использует свое влияние на сепаратистов для выполнения обязательств по минским соглашениям в полном объеме", - гласит декларация.

В ней указывается на ключевую роль ОБСЕ в содействии деэскалации кризиса силами Специальной мониторинговой миссии. "Мы осуждаем действия, которые мешают работе и доступу ОБСЕ, и призываем все стороны, в частности сепаратистские группы, обеспечить наблюдателям организации полный и беспрепятственный доступ по всей зоне конфликта", - говорится в заявлении глав МИД "семерки".

"В связи с этим мы призываем Россию использовать свое влияние для обеспечения необходимых условий для эффективного выполнения мониторинговой миссией ОБСЕ своей задачи", - заявили министры иностранных дел.

Они напомнили, что "срок действия санкций (в отношении РФ - ИФ) ясно связан с полной реализацией Россией минских соглашения и уважением суверенитета Украины".

Главы МИД признали "важность поддержания диалога с Россией в целях обеспечения ею соблюдения взятых обязательств, а также норм международного права".

"Кроме того, мы по-прежнему обеспокоены продолжающимися кампаниями дезинформации в российских государственных СМИ, а также растущим давлением на политиков и деятелей гражданского общества, заявивших о своем несогласии с курсом, предпринимаем российским правительством", - подчеркивается в коммюнике, принятом в Хиросиме.

В заявлении высказывается поддержка проведения реформ в Украине и готовность к оказанию ей долгосрочной помощи. "Мы будем продолжать работать вместе с международными финансовыми учреждениями и другими партнерами в целях оказания финансовой и технической помощи (Украине - ИФ), - пообещали министры G7.

Они также подчеркнули, что "энергетическая безопасность остается важным вопросом для Украины и мира".

"Мы по-прежнему привержены римской инициативе G7 по обеспечению энергетической безопасности, чтобы создать более разнообразную и устойчивую международную энергетическую систему", - заявили главы МИД "большой семерки".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА