09:48 11.04.2016

"Оппозиционный блок" требует от власти прекратить декоммунизацию

2 мин читать
"Оппозиционный блок" требует от власти прекратить декоммунизацию

В годовщину принятия закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тотаталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики", прозванного в народе законом о декоммунизации, партия "Оппозиционный блок" требует остановить этот процесс.

"Оппозиционный блок" заявляет, что насильственное переименование населенных пунктов и улиц, массовый снос памятников без решения местных громад – это действия, не имеющие ничего общего с демократией и раскалывающие украинское общество. Мы требуем остановить этот преступный процесс. Если власть не одумается, ее остановят люди, – дав оценку на досрочных парламентских выборах", - говорится в заявлении "Оппозиционного блока", распространенном в понедельник утром.

В партии отметили, что только местные громады могут решать, как называться их городам и улицам, каким памятникам у них стоять. "Придуманная властью "декоммунизация" переросла в борьбу с собственной историей. В том числе с ее героическими страницами", - говорится в документе.

В политсиле также заявили о попытке властей навязать всему обществу свою идеологию. "Истинная цель этой кампании – переключить внимание общества с реальных проблем, создать иллюзию работы, спрятать свою некомпетентность и безответственность. Власть пытается с помощью нагнетания ситуации подольше удержаться в своих министерских креслах", - отмечают в партии.

"Оппозиционный блок" обращается к власти с требованием остановить провокационные кампании, заняться вопросами экономики и социального обеспечения населения. "Иначе те, кто раскалывают общество историческими вопросами, скоро сами станут историей, причем ее печальной страницей. И тогда местные громады смогут сами решить, с какими названиями и какими памятниками им жить", - говорится в документе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА