09:32 07.04.2016

США могут уточнить санкции против России после панамской утечки - СМИ

2 мин читать
США могут уточнить санкции против России после панамской утечки - СМИ

США намерены изучить миллионы документов, ставших достоянием гласности благодаря утечке из панамской юрфирмы, чтобы выявить людей, которые могли помогать лицам, попавшим в связи с событиями вокруг Украины в "черные списки", обходить американские санкции, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Такие люди могут быть добавлены в американские санкционные списки. Новый список может быть опубликован уже в июне, пишет агентство.

Ранее Минюст США уже расширял списки российских физических и юридических лиц, в отношении которых действуют санкции.

В общей сложности в "панамских документах" упоминаются минимум 33 физических и юридических лица, находящихся в санкционных списках США, отмечает Financial Times. В частности, среди учредителей офшоров есть северокорейский банк и компании, связанные с племянницей президента Сирии Башара Асада. Клиентами панамской юрфирмы были три компании, помогавшие закупать топливо для сирийской армии.

Бывшие американские чиновники сказали газете, что в документах могут быть неожиданные находки. В то же время часть компаний и физических лиц начинали работать с панамской юридической фирмой Mossack Fonseca до того, как попали в санкционные списки.

Бывшая сотрудница Минфина США Элизабет Розенберг сказала газете, что ставшая достоянием гласности информация будет чрезвычайно полезна для властей США с точки зрения выявления ключевых партнеров интересующих их физических и юридических лиц.

Американские власти могут проявить дополнительный интерес также к Панаме в целом, учитывая масштаб финансовых операций, который стал достоянием гласности. Утечка затронула 4-ю по величине юридическую фирму, занимающуюся регистрацией офшорных компаний в стране, однако Панама в целом вызывает озабоченность американских властей с точки зрения деятельности по отмыванию денег и уходу от санкций.

Как сообщалось, в распоряжении крупнейших мировых СМИ оказались миллионы документов, в которых указывается, что базирующаяся в Панаме компания Mossack Fonseca регулярно помогала клиентам отмывать деньги, избегать санкций и уходить от налогов. В документах содержатся ссылки на 72 нынешних или бывших глав государств.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА