12:48 06.04.2016

Япония поднимет вопрос о ситуации в Украине на саммите G7

2 мин читать
Япония поднимет вопрос о ситуации в Украине на саммите G7

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что Япония будет инициировать рассмотрение вопроса о ситуации в Украине на саммите лидеров стран G7.

"Я собираюсь инициировать дискуссии по Украине во время саммита Большой семерки", - заявил он на переговорах с президентом Украины Петром Порошенко в среду в Токио.

С.Абэ отметил, что надеется на результативные дискуссии в рамках предстоящей встречи.

Премьер Японии также заверил, что намерен и далее прилагать усилия для развития двусторонних отношений с Украиной. С.Абэ добавил, что Япония продолжает свои усилия для урегулирования ситуации вокруг Украины и по-прежнему выполняет свои обещания по линии предоставления финансовой поддержки Киеву.

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко поблагодарил руководство Японии за приглашение посетить эту страну и напомнил о результативности визита С.Абэ в Киев в прошлом году.

"Мне приятно констатировать, что большинство достигнутых тогда договоренностей уже успешно выполняются", - сказал П.Порошенко.

"Я рассматриваю нашу встречу как уникальную возможность согласовать и скоординировать наши подходы в вопросах международной повестки дня. Мы высоко ценим готовность наших японских партеров консолидировать усилия наших партнеров по восстановлению целостности и суверенитета Украины, включая Крым", - подчеркнул П.Порошенко.

Он заверил, что со своей стороны Украина готова "прилагать максимум усилий для восстановления справедливости и соблюдения международного права во всех вопросах на международной арене".

Очередной саммит G7 пройдет в Японии 26-27 мая.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА