18:35 01.04.2016

Порошенко заверил власти США, что быстро решит вопрос назначения нового генпрокурора

2 мин читать
Порошенко заверил власти США, что быстро решит вопрос назначения нового генпрокурора

Президент Украины Петр Порошенко заверил американские власти, что намерен быстро решить вопрос с назначением нового независимого, профессионального генерального прокурора, отмечает посол США в Украине Джефри Пайетт.

"Вице-президент (Джозеф Байден – ИФ) доволен заверением президента Порошенко о том, что он (П.Порошенко – ИФ) намерен быстро найти генерального прокурора, который будет пользоваться доверием, будет профессионалом, будет независимым", – сказал Дж.Пайетт, отвечая на вопросы участников 2-ой ежегодной конференции демократического управления, организованной Международным республиканским институтом, в пятницу в Киеве.

Посол подчеркнул, что США ожидают окончания периода политической неопределенности, завершения политического кризиса в Украине, достижения согласия вокруг кандидатуры нового премьер-министра и состава правительства, возврата к процессу реформ и реализации обязательств перед Международным валютным фондом.

Он подчеркнул, что США не готовы предоставлять Украине гарантии и финансовые средства, пока не будет разрешен кризис и продолжен процесс реформ.

При этом Дж.Пайетт считает, что самым важным сообщением для президента П.Порошенко и всего украинского народа является то, что США заинтересованы в успехе Украины, готовы продолжать поддерживать процесс реформ и помогать Украине защищать себя "против российского агрессора". Но, по его словам, для этого необходимо единство всех политических лидеров, президента, премьера и председателя Верховной Рады.

Как сообщалось, во вторник Верховная Рада дала согласие на увольнение президентом Украины Петром Порошенко генерального прокурора Украины В.Шокина – "за" 289 голосов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА