Интерфакс-Украина
15:30 23.03.2016

Украина начала присоединение к альянсу жертв Холокоста в качестве страны-наблюдателя - Климкин

1 мин читать
Украина начала присоединение к альянсу жертв Холокоста в качестве страны-наблюдателя - Климкин

К 75 годовщине трагедии Бабьего Яра Украина начала процесс присоединения к международному Альянсу жертв Холокоста в качестве страны-наблюдателя, сообщил глава МИД Украины Павел Климкин.

"Проект решения подготовлен", - сказал П.Климкин на заседании правительства в среду.

Отвечая на вопрос народного депутата фракции "Самопомич" Руслана Сидоровича, не последует ли за вступлением в эту организацию необходимость выплаты реституций жертвам Холокоста, министр сообщил, что "безусловно, этот вопрос проработан". По его словам, в организации существуют разные уровни: уровень полномасштабного члена, уровень взаимодействующей страны и уровень страны-наблюдателя, который участия в выплатах реституций не предусматривает.

Кроме того, министр считает нецелосообразным ставить в зависимость процесс присоединения к альянсу от признания его 31 страной-членам Голодомора украинского народа, так как эти вопросы не связаны. При этом П.Климкин заверил, что Украина продолжит последовательную работу о его признании на государственном и негосударственном уровне.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Евросолидарность" инициирует досрочный роспуск ВСК Верховной Рады - заявление фракции

Экс-заместитель председателя ЦИК: "Референдум о мире" является скорее политической метафорой, чем определенным правовым инструментом

Нардеп Копытин: Упреки Тимошенко в мой адрес безосновательны

Бюджетная комиссия Киевсовета не поддержала решение о финпомощи киевлянам и коммунальщикам, заявляют в "Евросолидарности"

Туск: Именно Россия отклонила мирный план, подготовленный США, а не Зеленский

Буймистер вышла из фракции "Батькивщина" в Раде

Нардепами по избирательному списку "Слуги народа" могут стать Кравец и Карабута

Тимошенко: Заявляю, что обнародованные аудиозаписи не имеют ко мне никакого отношения

Порошенко в Раде призвал обсудить с премьеркой ситуацию в энергетике

Массовые протесты свидетельствуют о стремлении народа Ирана к свободе, достоинству и лучшему будущему – заявление МИД

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА