14:40 22.03.2016

Нардепы просят КС Украины признать неконституционным закон "о партийной диктатуре"

2 мин читать
Нардепы просят КС Украины признать неконституционным закон "о партийной диктатуре"

Группа народных депутатов Украины просит Конституционный суд Украины признать не соответствующим Основному закону принятый ранее парламентом закон, который позволяет исключать кандидатов из избирательных списков после оглашения результатов выборов в Верховную Раду.

"Народные депутаты подготовили обращение в Конституционный суд, чтобы был признан не соответствующим Конституции этот закон", - сказал в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" народный депутат от фракции "Народный фронт" Леонид Емец, который также подписался под этим обращением.

Политик пояснил: "Речь идет о том, что ст.5 Конституции определяет: носителем власти является народ. Там идет ссылка на Конституцию. В ходе волеизъявления люди голосуют за весь список партии, а не за проходную часть, потому что не знают, какой эта проходная часть будет, для этого выборы и проводятся. Т.е. никто не может установить до выборов то количество списка, которое получит мандаты. Поэтому люди голосуют за вес список в целом".

Л.Емец подчеркнул, что возможность для партийных организаций изменять волеизъявление граждан, исключая из списков кандидатов в народные депутаты после оглашения результатов голосования, является нарушением Конституции.

"Поскольку этот закон направлен именно на нарушение права гражданина на свободное волеизъявление, то он и оспаривается в Конституционном суде по этой части", - отметил нардеп.

По его информации под обращением в КС подписалось до 50 парламентариев, и его направили в суд.

Как сообщалось, 16 февраля Верховная Рада поддержала закон (№3700), который предусматривает разрешение партиям исключать кандидатов в народные депутаты Украины из избирательного списка в многомандатном округе после оглашения результатов выборов и до принятия решения Центральной избирательной комиссии о признании их избранными

Закон разрешает по решению съезда (собрания, конференции) партии после оглашения результатов выборов исключать из избирательного списка кандидата в депутаты. Согласно документу, кандидата можно исключить из списка партии в любое время после дня выборов до принятия решения ЦИК о признании его избранным.

При рассмотрении законопроекта народный депутат от фракции Народный фронт Леонид Емец высказал убеждение, что парламент допускает "ключевую категорическую ошибку". "Нельзя через год пересматривать результаты выборов. Это нарушает вообще цели избирательного процесса", - отметил нардеп.

Позднее в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) назвали данный закон о внесении изменений в закон "О выборах народных депутатов Украины" (относительно исключения кандидатов в народные депутаты Украины из избирательного списка в многомандатном округе) противоречащим европейским стандартам.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА