19:50 18.03.2016

ЕС и Турция заключили соглашение в соответствии со всеми европейскими и международными нормами

2 мин читать
ЕС и Турция заключили соглашение в соответствии со всеми европейскими и международными нормами

Жесткими и одновременно корректными назвал переговоры с турецкой стороной председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, отметив, что они, несмотря ни на что, проходили в дружеской атмосфере.

"Соглашение соответствует всем европейским и международным нормам в этой области", - заявил глава Еврокомиссии на пресс-конференции в Брюсселе в пятницу вечером по завершению саммита ЕС, согласовавшего совместное с Турцией заявление о сотрудничестве.

Он подчеркнул, что дела беженцев и просителей убежища будут рассматриваться в индивидуальном порядке, и принцип неотвержения будет полностью соблюдаться.

Ж.-К.Юнкер сослался на мнение генерального секретаря Совета Европы о том, что предложение Еврокомиссии, которое легло в основу соглашения с Турцией, не вызывает сомнений, с точки зрения юридической.

Глава Еврокомиссии пообещал скорую имплементацию соглашения.

По его словам, Европейский союз проделал "гераклову работу", особенно, что касается Греции, противостоящей самому огромному логистическому вызову, который когда-либо знал Европейский союз. Теперь Еврокомиссия возьмет на себя координацию решения этой задачи.

Ж.-К.Юнкер сообщил, что в субботу специалисты всех 28 стран ЕС по данной проблематике приступят в Афинах к началу координации усилий. ЕС мобилизует для операции помощи Греции 4 тыс. человек, стоимость операции составит 280-300 млн евро на ближайшие 6 месяцев.

Он подчеркнул, что заключение соглашения с Турцией не становится концом для сотрудничества и солидарности с Грецией. "Это необходимо, - сказал глава Еврокомиссии, - потому что (лагерь беженцев - ИФ) Идомени (стихийный лагерь беженцев на границе с Македонией - ИФ) не представляет мою Европу и не выражает идею моей Европы".

Председатель Еврокомиссии пообещал сделать все, чтобы обеспечить 6 тыс. переселений беженцев в месяц.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА