12:24 18.03.2016

"Еврооптимисты" регистрируют законопроект для реформирования Генпрокуратуры Украины

1 мин читать
"Еврооптимисты" регистрируют законопроект для реформирования Генпрокуратуры Украины

Межфракционное парламентское объединение "Еврооптимисты" в пятницу, 18 марта, зарегистрирует проект закона, направленный на изменение принципа отбора кадров в Генеральную прокуратуру Украины, сообщила член объединения, народный депутат Елена Сотник.

"Законопроектом мы планируем фактически изменить подход к формированию этого органа (Генпрокуратуры – ИФ). Мы предлагаем, чтобы в нём были люди не из Генеральной прокуратуры, вообще не из системы прокуратуры", - сказала она на брифинге в пятницу в Киеве.

По словам Е.Сотник, законодательная инициатива предусматривает набор пяти человек, которые были представителями авторитетных общественных или правозащитных организаций, в Совет прокуроров. Они должны пройти прозрачный конкурс и осуществлять общественный надзор за ходом реформы ведомства.

Народный депутат считает, что генпрокурор Виктор Шокин фактически полностью разрушил принцип отбора новых людей в местную прокуратуру, перекрыв возможность участия в конкурсе лицам, которые не имеют прокурорского стажа.

Комментируя данное утверждение своей коллеги, народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Мустафа Найем сказал, что обновлённая прокуратура на 84% состоит из старых прокуроров.

Закон Украины "О прокуратуре" был утверждён 14 октября 2014 г. Он предусматривал, что Квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров должна заново выбрать всех прокуроров за полгода. Обновленная прокуратура заработает 15 апреля этого года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА